Обстановка по требованию

Импорт лекарственных препаратов и фармсубстанций в Россию в январе—мае 2020 года

07.07.2020
Поставки готовых лекарств в Россию за первые пять месяцев 2020 года ушли в глубокий минус — объем импорта по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократился в рублевом эквиваленте практически на 27%. Скорее всего, расходуются запасы, сделанные осенью прошлого года. Тогда участники рынка готовились к запуску маркировки с 1 января 2020 года. Дату в итоге перенесли, а лекарства остались.

Динамика поставок готовых препаратов и in bulk

В мае 2020 года долгосрочная динамика импорта готовых лекарств в нашу страну вышла в плюс впервые с начала года. Причем росли как денежные, так и натуральные объемы поставок, и на весьма значительные величины — на 16,2 и 19,2% соответственно.

Но общую динамику за пять месяцев вывести из «красной зоны» это, увы, уже не могло. Помимо проблем маркировки участники российского фармрынка столкнулись с проблемой эпидемии коронавируса и целым комплексом последствий, связанных с ажиотажным спросом и не менее ажиотажной регуляторной активностью.

Ситуация с импортом нерасфасованных лекарств выглядит несколько иначе: денежные объемы растут, даже несмотря на существенный всплеск поставок в 2019 году. Импорт in bulk в январе—мае 2020 года вырос к январю—маю 2019 года на 12,4% в рублях (рис. 1).

Заметный рост денежного объема слегка нивелируется внушительным минусом в натуральном выражении, но причины этого явления совсем другие, нежели в случае с готовыми формами.

18-1.jpg (187 KB)

Так, процесс углубления локализационной активности продолжился — некоторые компании перешли от поставок in bulk к импорту фармсубстанций и производству готовой лекарственной формы. Это и привело к снижению натурального объема поставок. А вот рост денежного объема in bulk был завязан прежде всего на расширении госзакупок продукции «верхнего ценового сегмента».

Импорт нерасфасованных лекарств в минимальных единицах дозирования (МЕД) по итогам января—мая 2020 года составил скромные 0,9 млрд шт. — это на 28% меньше, чем годом ранее (рис. 2). Впрочем, поставки готовых препаратов в МЕД падали еще сильнее — на 33%.

Поставки готовых форм сокращались и в упаковках, здесь динамика составила -38%. Заметная разница по сравнению с показателями динамики в МЕД объясняется изменением формата ввозимых упаковок — налицо тенденция укрупнения потребительских упаковок.

Импортная география

С точки зрения географии поставок (рис. 3) начало текущего года мало чем отличалось от обычной сезонной картины, даже несмотря на довольно драматические изменения в отношении объемов импорта и загруженности складов в России.

19-1.jpg (157 KB)

Неизменный лидер с точки зрения денежного объема импорта — Германия. Из этой страны по итогам января—мая 2020 года ввезено порядка 21,3% всех лекарств.

Правда, речь идет не только о продукции нем...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.