Осенний сезон российской фармы

Рейтинг производителей отечественных лекарств

18.10.2022
Сообщения о строительстве или модернизации фармпроизводства часто пополняли новостную ленту «ФВ» 5—10 лет назад. Теперь все чаще компании присылают пресс-релизы о расширении портфелей. «ФВ» проанализировал, какое место заняли отечественные производители на рынке лекарств.

Что такое отечественное лекарство

Говоря о рынке отечественных лекарств, мы подразумеваем препараты, произведенные в России в стадии готовой лекарственной формы. Рейтинг составлен по данным AlphaRM. В него попали только те препараты, локализация производства которых идентифицирована (98% от общего объема рынка лекарств за 8 месяцев 2022 года).  

Для обзора мы взяли компании, имеющие собственное производство в России. Например, не учитывали данные о продажах препаратов «Тивикай» и «Кивекса» от GSK, поскольку у компании нет своего завода на территории РФ, а упомянутые лекарства выпускаются на российской площадке Servier.

Усилия правительства по импортозамещению и развитию отечественной промышленности были не напрасными. Если по итогам 8 месяцев 2019 года доля российских лекарств была 37,3% в денежном выражении (все лекарства, которые как входят, так и не входят в Перечень ЖНВЛП), за такой же период 2021 года доля была уже 44,4%. 

Данный результат отчасти достигнут благодаря крупным закупкам вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. В 2022 году это влияние уже не столь выражено, но высокая доля сохранилась. По итогам января—августа текущего года это уже 43,6%.

Интересно, что в упаковках доля растет не так быстро. В денежном выражении за 4 года доля выросла сразу на шесть процентных пунктов, а в натуральном выражении всего на два: с 63,5% в январе—августе 2019-го до 65,5% в 2022 году. Это может означать, что некоторые отечественные компании стали делать ставку на высокомаржинальные дорогостоящие препараты.

Если посмотреть общий рейтинг корпораций, то за 8 месяцев 2019 года в первую двадцатку попали только четыре российские компании: «Фармстандарт», «Отисифарм», «Биокад» и «Биннофарм Групп». В январе—августе 2021 года круг таких производителей расширился за счет Центра им. Н.Ф. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.