Патентный рассвет

Выдача первой принудительной лицензии на производство лекарства в России все ближе к реальности

25.09.2018
Апелляционный суд г. Москвы 17 сентября 2018 г. отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании Celgene и подтвердил требования истца о выдаче принудительной лицензии компании «Натива» на производство леналидомида. В Роспатенте утверждают, что российский производитель совершенно обоснованно получил свой патент. Но у юристов остаются многочисленные вопросы.

Наглядный эффект

Согласно ст. 1362 ГК РФ суд может выдать принудительную лицензию в двух случаях. Во-первых, если патентообладатель не использует или недостаточно использует свое изобретение. Во-вторых, имеется так называемый зависимый патент, который не может использоваться без разрешения правообладателя патента, который был первым.

Законодательные нормы предусматривают, что принудительная лицензия выдается, если истец, владелец зависимого изобретения, докажет, что его изобретение представляет собой важное техническое достижение и имеет существенные экономические преимущества перед изобретением обладателя первого патента.

«Натива» подала иск о принудительной лицензии в апреле 2017 г., в июне текущего года он был удовлетворен. Суд предписал российскому производителю отправлять в адрес американской компании 30% от выручки за вычетом НДС и расходом на сырье. Теперь решение первой инстанции подтверждено в апелляции.

По мнению экспертов, «Натива» совершенно обоснованно получила зависимый патент. Как рассказал на конференции газеты «Ведомости» «Правовые вопросы фармацевтической отрасли» зав. отделением химии, биотехнологии и медицины ФИПС Роспатента Николай Лысков, основная д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.