Перекресток трех дорог

Как международной компании организовать клинические исследования в России

31.03.2020
Клинические исследования вызывают повышенный интерес налоговых органов. О нюансах организации КИ в России зарубежными компаниями, судебной практике, основных рисках и способах защиты рассказывает партнер «Пепеляев Групп» Мария НИКОНОВА.

Дочки-матери

Есть три основных способа организации клинических исследований.

Первый способ — поручить их проведение своему представительству.

Второй — заключить агентский (или смешанный) договор с дочерней компанией на организацию КИ.

Третий — заключить договор оказания услуг со специализированной компанией, которая организует и проведет КИ.

Первый способ был популярен у международных компаний несколько лет назад, пока не появилась негативная судебная практика по налогам. Налоговый орган обязал представительства двух фармкомпаний заплатить налог на прибыль — 20% от понесенных представительствами расходов1.

Налоговый орган, а затем и суд решили, что выгодоприобретателем клинических исследований стал не только головной офис, но и в одном деле — российская «дочка», продающая лекарства в России, в другом — сторонние иностранные компании.

Многие фармкомпании, чтобы избежать подобных рисков и доначислений, перешли на агентский (или смешанный) договор внутри группы. Российской «дочке», как правило, поручается найти подходящие учреждения здравоохранения, предоставить учреждениям необходимое количество упаковок лекарств, осуществлять мониторинг и контроль исследований, получить результаты и произвести расчеты с учреждениями здравоохранения. «Мама» оплачивает вознаграждение и возме...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.