Принуждение к переговорам

В США приняли новый закон, который вызвал крайнее недовольство крупных фармпроизводителей

30.08.2022
Джо Байден подписал закон о борьбе с инфляцией, в котором содержится ряд мер по снижению цен на лекарства, которые американцы получают по страховке. Они вызвали волну недовольства у фармкомпаний и представляющих их организаций, которые заявили, что потеряют миллионы долларов. Теперь они готовы оспорить уже принятый закон в суде.

Новые правила 

В середине августа американский президент Джо Байден подписал разработанный Демократической партией «законопроект о снижении инфляции», пишет The Endpoints News. Он охватывает целый ряд отраслей экономики, в том числе страхование лекарственных средств. Закон вызвал серьезные споры как среди политиков, так и у представителей крупного фармбизнеса.

В США еще с 60-х годов прошлого века существует государственная программа страхования Medicare для людей старше 65 лет и пациентов с некоторыми видами инвалидности. У нее есть несколько опций. Например, участники программы могут получить бесплатные услуги в больнице (так называемая часть A) или бесплатные лекарства (часть D).

Одно из ключевых положений нового закона как раз касается Medicare — теперь чиновники смогут согласовывать и обсуждать цены на лекарства по страховым программам с фармкомпаниями. Medicare не покрывает затраты на лекарства и лечение полностью, пользователям страховки нужно вносить как минимум обязательный платеж (франшизу) и доплаты. Таким образом, закон позволит представителям государства снизить финансовую нагрузку на людей.

Эти меры коснутся ограниченного количества препаратов — 10 с 2026 года и примерно 60 к 2029 году. В 2026-м и 2027 году согласовывать цены можно будет только по части D, но уже с 2028 года также ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.