Призвали себя к ответу

Аудит фармпредприятий повышает производственную дисциплину

20.11.2018
В 2018 г. отдел инженерных практик ГИЛС и НП начал проводить по заказу производителей технические аудиты на фармацевтических предприятиях. Внешний аудит позволяет производителям получить взгляд со стороны и лучше понять проблемы, о которых они зачастую знают.

Критические и несущественные

На прошедшем в Минпромторге семинаре «Современные технологии по автоматизации фармпроизводства» начальник отдела инженерных практик Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП) Игорь Фальковский сообщил о выявленных нарушениях в ходе аудита за текущий год. Институт аудирует предприятия по всем формам выпускаемых препаратов — стерильных, нестерильных, высокотоксичных, а также активных субстанций.

Подготовка аудита происходит на основе данных, которые присылает завод. Специалисты института разрабатывают план технического аудита, который согласовывается с заказчиком. Сам процесс аудита занимает два-четыре дня. На заключительном совещании озвучиваются замечания, которые включаются в отчет. При необходимости ГИЛС и НП готов принять участие в разработке САPА-системы — корректирующих и предупреждающих действий.

Согласно итогам аудитов российских производителей, Игорь Фальковский озвучил классификацию перечня несоответствий: «Замечаний, относящихся к категории «критические» по классификации приказа № 261 Минпромторга, не так много &mda...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.