Производители настаивают на спирте

Как новые правила использования этанола повлияют на производство препаратов

09.02.2021
Новые правила использования спирта вступили в силу в конце 2020 года. Теперь при производстве лекарств можно использовать только фармсубстанции этанола. К тому же число поставщиков субстанции сократилось, что привело к ее подорожанию и дефициту. Некоторые производители спиртосодержащих препаратов уже столкнулись с серьезными проб­лемами и даже заявили об угрозе остановки производства. Они просят правительство принять меры.

Проблемы и предложения

Производители снова предложили перенести сроки вступления в силу статей Федерального закона № 481-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешающих при производстве лекарств использовать в качестве действующего или вспомогательного вещества, а также в других технологических целях только фармацевтическую субстанцию этилового спирта.

Уже второе письмо с такими предложениями Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) направила премьер-министру Михаилу Мишустину, спикеру Государственной думы Вячеславу Володину. Письмо также направили первому зам. министра промышленности и торговли Сергею Цыбу.

АПФ предлагала рассмотреть этот вопрос еще в ноябре 2020 года — до того, как правила вступили в силу. Ассоциация указала на увеличение стоимости субстанций этанола в связи с сокращением количества поставщиков, а также попросила проанализировать обоснованность изменения цен и принять меры к их снижению.

В ответ на свои предложения АПФ получила письма от Министерства финансов и Совета Федерации, в которых говорилось, что 12 месяцев (именно столько прошло с момента принятия закона и вступления его в силу) — достаточный срок «для адаптации субъектов предпринимательской деятельности к новым требованиям». При этом, по мнению ассоциации, непонятно, как именно производители могли адаптироваться к новым требованиями. Информацию ассоциации о подорожании фармсубстанций Минфин и вер...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.