Редкие деньги

Минздрав готов закупать дорогостоящие ЛП для лечения орфанных пациентов

09.07.2019
По орфанным препаратам на ПМЭФ-2019 не было отдельной сессии. Но министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, отвечая на вопросы журналистов, тему затронула. И тем самым стимулировала очередной виток обсуждения. Расходы на закупку препаратов для лечения редких заболеваний растут. При малой численности пациентов в каждой из орфанных нозологий увеличивается количество самих нозологий. А в мире появляются уже новые поколения препаратов.

Нервно-мышечные закупки

Сможет ли Россия не отстать от мирового сообщества и обеспечить своих орфанных пациентов необходимым лечением? Отвечая на этот вопрос, Вероника Скворцова отметила, что наша страна следует двум тенденциям. С одной стороны, государство готово стимулировать отечественные разработки. С другой — мы отслеживаем все, что появляется в мире нового и будем лучшие практики брать на вооружение.

«В мире уже зарегистрированы препараты для лечения миопатии Дюшенна, спинальной амиотрофии Гофмана, это нервно-мышечные заболевания. Мы, с одной стороны, в своих лабораториях активно разрабатываем такие препараты. С другой стороны, если эти ЛП уже появились в мире, а нам до них идти один-три года, то мы готовы их закупать, хоть они и дорогие. Таких больных немного. И для того, чтобы им помогать, мы рассмотрим вопрос и о регистрации этих ЛП, и о закупке», — отметила г-жа Скворцова.

Председатель АНО «Дом редких» Анастасия Татарникова подчеркивает, что ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.