Регуляторные ножницы

Последствия регуляторных изменений на рынке госзакупок ЛП

17.12.2019
Толчком к проведению настоящего анализа госзакупок послужил спор о том, работают или не работают преференции для российских производителей ЛП в сегменте госзакупок. С одной стороны, риторика регуляторов при комментариях к изменениям в нормативных документах сводилась именно к этому тезису. С другой стороны, предыдущая история развития сегмента госзакупок сводилась к одному: кто из участников окажется ловчее в преодолении нормативных препонов.

Для оценки влияния регуляторных изменений на сегмент госзакупок лекарственных препаратов мы решили ограничиться только одним МНН в определенной форме выпуска и дозировке. Кроме того, выбор ограничили торгами, которые проводились согласно ФЗ-94 (прозрачность данных по ценам контракта) и монолотами. Последних по выбранному нами цефтриаксону оказалось куда меньше, чем смешанных лотов, но для оценки цен монолоты подходят лучше. Данные выбрали за 2017—2019 годы.

Количество объявленных аукционов в 2019 году осталось на уровне 2018 года, вот только количество завершенных резко уменьшилось. Иссякли и аукционы, по которым была только одна заявка, — выросла конкуренция в сегменте. По объему (в ценах контракта) госзакупки в 2019 году сохранились на прежнем уровне (рис. 1). При этом на фоне прежней НМЦ в пересчете на один флакон в 2019 году усилилось снижение стоимости в ходе торгов (рис. 2), что также свидетельствует о возросшей конкуренции.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.