Санкционная ответственность

Риск уголовной ответственности за содействие санкциям может привести к уходу с рынка иностранных компаний

19.04.2022
Группа сенаторов и депутатов предложила ввести уголовную ответственность за содействие санкциям против России. Например, это может быть разрыв договорных отношений с лицом, попавшим в санкционный список, увольнение сотрудников, прекращение деятельности или сокращение инвестиций. Если законопроект будет принят, это может привести и к уходу фармкомпаний с рынка, считают в отрасли. Менеджмент иностранных компаний может столкнуться с проблемами и за обход западных санкции, и за содействие санкциям в России.

В начале апреля в Государственную думу внесли законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за содействие санкциям против России. Часть вторую ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) предлагается дополнить словами: «То же деяние, совершенное в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против Российской Федерации либо повлекшее тяжкие последствия». 

За содействие санкциям предлагают установить такие виды наказаний:

• штраф до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет;

• принудительные работы сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без него;

• лишение свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Инициаторами законопроекта выступили первый зам. председателя Совета Федерации Андрей Турчак, зам. председателя Николай Журавлев, еще четыре члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, а также шесть депутатов от партии «Единая Россия». 

Последствия 

Предложенные изменения, в случае их принятия, создадут существенные риски для иностранных компаний, отметил эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут. По его словам, с текущей редакцией законопроекта под угрозой возбуждения уголовного дела может оказаться практически любое действие или бездействие руководства компании, направленное на соблюдение внешних санкций. «Например, за разрыв договорных отношений с лицом, попавшим в санкционный список, или включение в проект договора с потенциальными контрагентами особой оговорки. Цель следования санкциям может подразумеваться и в ситуациях, характерных для обычной хозяйственной деятельности, например, при наличии действий, которые руководство обычно предпринимает в условиях неустойчивого финансово-экономического положения компании: увольнение сотрудников, прекращение деятельности, сокращение инвестиций», — пояснил юрист. 

На возможную широкую трактовок формулировок также обратили внимание в Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA). Например, риск ответственности может наступить, когда компания приняла решение продолжать свою деятельность в России, но по объективным независящим от нее обс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 1

Куц Максим
Час от часу не легче... Идём на дно семимильными шагами
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.