Штучный товар

Закупки незарегистрированных препаратов в 2022 году выросли на 13%

31.01.2023
В 2022 году госзаказчики заключили контракты на поставку незарегистрированных препаратов на сумму 9,8 млрд руб. По сравнению с 2021 годом это больше на 13%. Основная часть закупок пришлась на препараты для лечения COVID-19, хотя в 2022 году она и пошла на убыль.

Какие незарегистрированные препараты закупаются

Закупка незарегистрированных препаратов давно вошла в практику российского здравоохранения. Как правило, речь идет о препаратах для лечения редких заболеваний. Потребление таких лекарств в одной стране может быть небольшим, поэтому регистрация их часто экономически невыгодна. В России самый большой объем закупок таких лекарств в 2022 году был не более 5 тыс. упаковок.

Например, ежегодно регионы заключают госконтракты на поставку церлипоназа альфа (ТН «Бринейра»), который применяется при редком заболевании — цероидном липофусцинозе. Оно сопровождается зрительными нарушениями и прогрессированием двигательных расстройств.

Иногда в списке закупленных незарегистрированных лекарств встречаются препараты, МНН которых зарегистрировано в России, но за рубежом приобретаются те торговые марки, которых в России нет.

4.jpg (645 KB)

<...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.