Снижаем дозировку

FDA хочет отойти от практики назначения максимальных доз препаратов онкобольным

07.03.2023
Большинство онкопрепаратов традиционно назначается в максимально переносимой дозировке, которую определяют в ходе особых испытаний. Однако критические дозы лекарств нередко вызывают у пациентов серьезные побочные эффекты, поэтому FDA хочет, чтобы фармкомпании проводили дополнительные испытания и определяли наиболее эффективные дозировки препаратов.

Пациентская организация Patient-Centered Dosing Initiative провела исследование среди 1221 пациента с метастатическим раком молочной железы. 86% женщин сообщили, что в ходе лечения испытали как минимум один серьезный побочный эффект, 43% пропустили хотя бы один прием лекарств, а 20% оказались в отделении неотложной помощи или стационаре. Но самое интересное, что 83% пациентов, которым была прописана более низкая доза препарата, почувствовали себя лучше.

Несмотря на обилие подобных данных, традиционный подход к дозировке онкологических препаратов сейчас заключается во введении пациентам максимально переносимой дозы (МПД) лекарств, которая определяется на испытаниях формата «3+3». Определенная дозировка препарата назначается когорте из трех человек, и если уровень токсичности в норме, то доза повышается. Но если у кого-то из пациентов возникают токсические эффекты, то когорта расширяется до шести человек. И если токсичность сохраняется у более чем двух пациентов — максимальная доза фиксируется на этой отметке.

Эта методология часто критикуется. Clinical Leader пишет, что она имеет смысл для цитотоксических химиотерапевтических препаратов, которые имеют крутые кривые доза-эффекта (то есть их токсичный эффект по мере увеличения дозировки проявляется резко, а не постепенно), вводятся в течение относительно короткого периода времени и не специфичны для каждого пациента. Но новые онкологичес...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.