Тариф «ночной»

Как и когда можно привлечь сотрудников к ночной работе

05.03.2024
Часто в трудовых договорах пишут фразу «ненормированный рабочий день». Она дает право иногда привлекать сотрудников за пределами их графика. За это по закону полагается минимум три дополнительных дня отпуска. Но иногда для срочных и важных проектов приходится идти на большее — работать в выходные и даже ночью. В фарме это особенно актуально на производственных площадках. Кого и как можно привлечь к подобным задачам, разбиралась управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.
Фото: aukid/ru.123rf.com

Строгие ограничения

Для сотрудников, которые трудятся в обычном формате пятидневки, ненормированный день не запрещает работать и ночью, в том числе в выходные и праздники. Но нужно помнить о льготных категориях. Нельзя работать ночью беременным женщинам, несовершеннолетним, тем, кому запрещено по медицинским показания, согласно ст. 96, 259 ТК РФ.

Некоторые работники должны дать согласие на такую работу и подтвердить, что им сказали о праве отказаться от этого без последствий. Среди них женщины с детьми до трех лет, работники с детьми-инвалидами, одинокие родители и опекуны с детьми до 14 лет, работники с тремя детьми, инвалиды, а также супруги с детьми до 14 лет, если второй супруг работает вахтовым методом, мобилизован или проходит службу по контракту.

Особенности оформления

Ночная работа — отдельный режим, оформить его можно двумя способами.

Первый способ — приказ (для разовых задач). Если ночная работа разовая, проще оформить ее с помощью приказа. В этом ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.