Техасская резня фармкомпаний

Как фармкомпании уходят от исков с помощью банкротства

18.04.2023
Johnson & Johnson пытается одним решением покончить со всеми исками. Их подали пациенты, пострадавшие от продукции, утверждая, что асбест, содержащийся в тальковой присыпке компании, вызвал у них онкологические заболевания. Для решения этой проблемы J&J решила обанкротить одно из своих подразделений.

Адвокаты обвинили Johnson & Johnson в мошенничестве. Все дело в юридической схеме, с помощью которой компания уже во второй раз пытается защититься от судебных исков пациентов, пишет Reuters. Истцы пользовались тальковыми продуктами J&J и считают, что они привели к развитию у них рака яичников и мезотелиомы из-за высокого содержания асбеста. Они требуют от производителя многомиллионных компенсаций.

В октябре 2021 года J&J выделила из своего состава компанию LTL Management, переложила на нее иски и подала заявление о защите от банкротства. Такая тактика называется «техасским двухэтапным банкротством». 

Как это работает

На первом этапе надо зарегистрировать компанию в штате Техас, что J&J и сделала. Вторым шагом компания разделяется на две части. Все неприятные обязательства старой компании, например незавершенные судебные процессы по поводу асбеста в тальковой детской присыпке J&J, переходят к новой компании, в данном случае — к LTL Management. Все остальные активы остаются у старой компании. Получается, что J&J финансово отделена и юридически изолирована от каких-либо требований к LTL Management, ведь все иски перешли к последней.

Но это еще не конец. Вместо того, чтобы продолжать обременительные и дорогостоящие судебные разбирательства по искам, LTL Management может объявить о банкротстве согласно главе 11 Кодекса США о банкротстве. Она имеет две важные особенности.

Во-первых, разбирательства перемещаются из гражданского суда в суд по делам о банкротстве, где практика работает немного иначе, и, к примеру, ответственность компании за свои действия может расцениваться по-другому. Во-вторых, приостанавливаются любые текущие судебные процессы, в данном случае против LTL Management, до тех пор, пока не будет завершен процесс банкротства. В-третьих, тепе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.