Теперь мы идем к вам

С 2019 года стартует процесс инспектирования производств медицинских изделий

27.11.2018
Согласно документам ЕАЭС, с 15 марта 2019 г. на территории Евразийского экономического союза в полном объеме вступают в силу все положения Требований к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения. Соответственно, с этого дня внутри процедуры регистрации медизделий в рамках ЕАЭС стартуют инспекции производственных площадок.

Барьер снят

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности в начале ноября организовал «круглый стол» на тему «Проблемы обращения лекарственных средств и медицинских изделий в части обеспечения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Состояние и пути разрешения». В ходе мероприятия зам. руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков заявил, что в настоящий момент ведомство ограничено в выходе на производственные площадки, особенно зарубежных производителей. Но задача по снятию этого барьера успешно реализуется.

«Чтобы решить эту проблему, в рамках евразийского экономического законодательства мы уже внесли предложения, устанавливающие обязанность инспектирования производственной площадки перед регистрацией медицинского изделия, и они были реализованы. Сейчас аналогичные нормы мы вносим в Закон «Об основах охраны здоровья граждан» в отношении национальных процедур регистрации медицинских изделий, которые нам помогут выходить на производственные площадки не то...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.