У контрольной точки

Самые провальные клинические испытания 2022 года, по версии FierceBiotech

07.03.2023
Издание FierceBiotech составило список провальных испытаний прошлого года. Некоторые из них ставят под угрозу эффективность целых классов препаратов, а другие стали причиной распада многомиллиардных соглашений.

Четыре провала 

В прошлом году Roche постигли сразу четыре неудачи. Во-первых, плохо показал себя crenezumab против болезни Альцгеймера, который компания разработала вместе с AC Immune. Испытание II фазы продемонстрировало, что препарат не способен существенно повлиять на состояние пациентов с аутосомно-доминантной формой болезни Альцгеймера. И хотя компания заявляет о некоторой положительной динамике у пациентов, первичных контрольных точек средство не достигло. Это не первая неудача препарата. В 2019 году компания остановила его испытания у людей с продромальной или легкой спорадической формой болезни Альцгеймера. 

Crenezumab предназначался для борьбы с амилоидными бляшками, которые предположительно являются одной из причин заболевания. Roche испытывала и другое антиамилоидное средство — gantenerumab. Но прошлогодние результаты двух исследований III фазы на ранних стадиях болезни показали, что препарат не смог замедлить прогрессирование симптомов у пациентов. При этом еще одно антиамилоидное средство от Biogen lecanemab в этом году получило одобрение от FDA. Так что нельзя сказать, что этот класс препаратов не имеет никаких перспектив.

Третий провалившийся препарат Roche — tiragolumab против солидных опухолей. FierceBiotech называет его самым большим разочарованием компании. Аналитики пророчили ему годовые продажи в размере 3 млн долл., но этот ингибитор контрольных точек не достиг запланированных показателей в испытании против мелкоклеточного рака легкого и в прошлом году против немелкоклеточного рака легкого. Это бросает тень на все TIGIT-препараты, которые испытываются многими фармкомпаниями. Четвертый препарат Roche — giredestrant, относящийся к классу селективных деструкторов рецепторов эстрогена (SERD), п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.