В ответе за все

Эксперты наметили новые штрихи к портрету идеального руководителя

09.07.2019
Турбулентная экономическая и социально-политическая ситуация, диджитализация, выход на рынок труда нового поколения — все эти вызовы постепенно трансформируют работу управленца. Помимо трансформации отмечается и рекордная текучка среди топ-менеджеров — 17,5%. Такие цифры приводит в своем исследовании CEO Success Study компания Strategy& (подразделение PwC по оказанию услуг в области стратегического консультирования). Что вызывает беспокойство топ-среды?

Вызовы под микроскопом

Директор департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций Ассоциации менеджеров Юрий Праслов отмечает, что топам традиционно приходится совмещать в себе несколько функций. Первое лицо в ответе и за финансы, и за людей, и за имидж организации, и за ее трансформацию по всем фронтам. В этой волне изменений харизма не спасет, нужны чутье и умение держать равновесие.

Сегодня невозможно представить лидерскую команду без цифровых компетенций. При этом лишь малая часть топов имеет четкое видение того, как использовать цифровую волну в интересах роста бизнеса, не захлебнувшись в последствиях ухода традиционных бизнес-моделей, отмечает Юрий Праслов. Еще один заметный вызов — резкое увеличение внимания со стороны регуляторов и инвесторов к роли нефинансовой отчетности. Трендами ESG (ответственного инвестирования) пронизаны все уровни менеджмента.

«Выигрывают те, кто видит в этом не элемент корпоративного антуража или необходимость соответствовать, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.