Весомый спрос

Производители препаратов от ожирения не справляются с непомерно растущим спросом и прибегают к услугам подрядчиков

19.03.2024
По прогнозам экспертов, глобальные продажи препаратов от ожирения Novo Nordisk и Eli Lilly составят 18,2 млрд долл. Их популярность породила проблемы у фармкомпаний — они не справляются с высоким спросом. Теперь они ищут новые мощности для производства и готовы отдавать часть технологического процесса на аутсорс.
Фото: jackf/ru.123rf.com

Что за препараты 

Спрос на препараты от ожирения растет. Wegovy (семаглутид) от Novo Nordisk и Zepbound (tirzepatide) от Eli Lilly пользуются популярностью, несмотря на их внушительный ценник (1349 долл. за месячный курс Wegovy и 1060 долл. — за  Zepbound), отсутствие покрытия их стоимости страховыми компаниями и побочные эффекты. По оценкам Goldman Sachs и J.P. Morgan, к 2030 году рынок препаратов от ожирения вырастет до 100 млрд долл. Кроме того, специалисты банков считают, что к 2030 году число американцев старше 18 лет, принимающих лекарство для похудения, достигнет 15 млн человек. 

Wegovy относится к классу агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). При этом Zepbound является двойным агонистом, одновременно воздействуя на ГПП-1 и рецептор глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП), что способствует лучшему контролю уровня глюкозы в крови и чувства голода. 

Это подтвердили и исследования. Благодаря приему Zepbound пациенты с ожирением потеряли 26% от изначальной массы тела через 88 недель после начала курса, в то время как Wegovy показал снижение веса участников клинических испытаний в среднем на 15% спустя 68 недель.  

Оба препарата могут вызывать ряд нежелательных явлений, в том числе тошноту, диарею, рвоту и запор. У некоторых пациентов наблюдалось гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и выпадение волос (по мнению Американской ассоциации выпадения волос, AHLA, побочный эффект возник из-за резкой потери веса, а не самого лекарства). 

Помимо снижения веса агонисты ГПП-1 показали способность оказывать положительное влияние при сердечно-сосудистых заболеваниях. 8 марта этого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) зарегистрировало еще одно показание Wegovy, разрешив его применение для снижения риска смертельного исхода от сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа и инсульта среди пациентов с избыточным весом. 

Кроме того, ученые из школы медицины Университета Джонса Хопкинса выявили эффективность семаглутида против неалкогольной жировой болезни печени у пациентов, живущих с ВИЧ. Более чем у половины участников исследования количество жира в печени снизилось на 31%. Также участники в среднем пох...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.