Заглянуть за горизонт

Фармотрасль рискует вернуться к показателям 2010 года

04.12.2018
Проект госпрограммы «Фарма-2030» не перестает будоражить умы экспертов. С одной стороны, этот документ — логичное продолжение стратегии развития фармпромышленности, основа которой была заложена 10 лет назад. Тогда главный акцент был сделан на импортозамещение. Следующий шаг — переход на инновационную модель развития и экспорт продукции. Однако, по мнению председателя Совета директоров НП ЦВТ «ХимРар» Андрея ИВАЩЕНКО, сейчас в проекте потеряны важные части и акценты единой цепи инновационной модели. И, если документ будет принят в текущем варианте, существует риск деградации фармотрасли в условиях рыночной конкуренции.

Нарастили жир

— Говоря о результатах реализации программы «Фарма-2020», чаще говорят об успехах. Но что, на ваш взгляд, пока не удалось сделать из запланированного?

— Это одна из немногих программ, которая реализовалась ярко и успешно, один из лучших примеров государственно-частного партнерства по возрождению отрасли. Но если рассуждать о том, что нам пока не удалось сделать в тактическом плане, то, конечно, речь идет о субстанциях синтетических препаратов. До сих пор большое количество субстанций привозится из Китая. С другой стороны, виден явный тренд наращивания темпов производства субстанций. Для этого есть две предпосылки. Во-первых, в Китае идет быстрое удорожание: все больше субстанций, особенно сложных, малотоннажных, экономически целесообразнее становится делать в России. Второй важный момент связан с внедрением преференций для производителей субстанций. Вкупе это должно привести к появлению сильного сегмента по производству отечественных субстанций в ближайшие годы.

— Акцент стратегии был сделан не только на импортозамещение, но и на развитие инноваций. Почему вы считаете, что в «Фарме-2020» этот блок был реализован хуже всего?

— Только самые высокоразвитые страны, такие как США, ЕС, Япония, могут позволить себе разработку собственных инновационных препаратов. Поэтому запустить инновационный цикл развития для России оказалось так же нелегко, как запустить производство импортозамещающих дженериков. Сложно, долго, многие проекты проваливаются, не доходя до «клиники». Учитывая тот факт, что государство в первые годы реализации стратегии активно поддержало доклинические и клинические разработки, этот процесс начался. Однако объяснить проверяющим органам, почему из 10 проектов получается только один, нереально. «Фарма-2020» предполагала возрождение отрасли за счет перехода на инновационную модель ра...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.