Закон джунглей

Эксперты предрекают банкротство аптек

16.10.2018
Главным трендом текущего года, который встряхнул розничный рынок, представители аптечных сетей называют ужесточение правил игры. Дистрибьюторам, которым еще год назад предрекали полный крах и обвиняли в том, что они стали марионетками в руках аптек, удалось изменить ситуацию. Начиная с лета, главным документом, подтверждающим платежеспособность аптеки, стала банковская гарантия. Тому, кто не сможет смириться с этим условием, которое выставили поставщики, придется покинуть аптечный рынок.

Дошли до ручки

Ужесточение финансовых взаимоотношений дистрибьюторов и аптечных сетей — вынужденный, но логичный шаг. Рост кредиторской задолженности мог привести к «схлопыванию» аптечного рынка, твердили эксперты. Банковская гарантия признана многими участниками рынка одним из инструментов, который очистит рынок от слабых и не очень честных игроков.

«Ужесточение условий дистрибьюторов — переломный момент на рынке. Я к этому отношусь положительно, потому что раньше неограниченный доступ к товару имели все — и добросовестные, и недобросовестные игроки. Любая сеть получала одинаковые входные условия по цене. Сегодня произошла дифференциация: аптеки с хорошей финансовой дисциплиной получают лучшие условия», — емко обозначил суть происходящего на рынке генеральный директор «Нео-Фарм» Евгений Нифантьев в ходе аптечного саммита, организованного компанией Infor-media.

Дистрибьюторы признаются: условия, которые они выставили сетям, вывели ряд компаний из зоны комфорта. Многие мелкие сети заявили, что получение этого документа — сложная з...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.