Золотой стандарт

19.11.2019
«Золотой стандарт» лечения всегда ассоциируется с проведением рандомизированных клинических исследований (РКИ), а результаты становятся основой инструкций по медицинскому применению. Как правило, этот статус подразумевает конечную точку, поставленную в диагностической или терапевтической оценке.

И все же право на существование «истин в последней инстанции» все чаще оспаривается, особенно сегодня, когда в медицинском мире появляются big data. «В эпоху «методологической саморефлексии» полезно сделать шаг назад, чтобы понять, как и когда РКИ стали «золотым стандартом», — пишет британский журнал The Lancet.

Помнишь, как все начиналось?

РКИ приняли узнаваемую современную форму только в 1948 году, когда Британский совет по медицинским исследованиям рассматривал результаты применения стрептомицина при туберкулезе легких. Статистики и клинические фармакологи только пытались «осмыслить» мощь РКИ. В результате в 1962 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США при одобрении выхода на рынок новых лекарств стало требовать обязательные доказательства эффективности посредством «хорошо контролируемых» исследований. Правительство США, в свою очередь, подготовило почву для серии фармацевтических испытаний, которые за этим последовали.

В это же время в Великобритании...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.