Закон о маркировке вызвал противоположные оценки игроков фармрынка

30.01.2018

Весь минувший год для фармотрасли прошел под знаком ожидания закона о маркировке лекарств. До последнего сохранялась интрига — будет ли проект реализован в сроки, обозначенные Росздравнадзором, или же законодатели пойдут навстречу индустрии и выделят дополнительное время на подготовку. Закон приняли. Сроки продлили отдельным голосованием, а вскоре был пролонгирован и пилотный проект — из этого можно сделать косвенный вывод о том, что состояние готовности фармы к маркировке пока остается далеким от идеала. Между тем подписанный закон уже обрел как сторонников, так и противников.

Соответствует ли принятый Закон о маркировке лекарств интересам фармрынка?

Генеральный директор АО «Вертекс» Георгий ПОБЕЛЯНСКИЙ:

— Одна из популярных первоочередных задач маркировки — борьба с контрафактом, фальсификатом и недоброкачественной продукцией. В 2017 г., по словам главы Росздравнадзора Михаила Мурашко, количество таких лекарств в обороте упало более чем в два раза. А в 2016 г. их было менее 0,01%. Таким образом, заявленная цель довести контрафакт и фальсификат до нуля выглядит вполне реалистичной и без обязательной маркировки.

В то же время затраты фармотрасли на маркировку могут составить от 27,6 до 45,7 млрд руб., или от 2,1 до 3,5% прогнозируемого объема фармрынка за 2017 г. (оценка RNC Pharma на декабрь 2017 г.).

Один из насущных вопросов — незапланированные расходы производителей на реализацию этого проекта. Например, в случае компании «Вертекс» это более 4,2 млн евро единовременно, не считая дальнейших регулярных затрат. Поэтому некорректно утверждать, что для всех производителей маркировка будет недорогой. Стоимость ее внедрения зависит от количества и вида упаковочных линий, объема производимой продукции. Для одних это будут незначительные расходы, другим могут стоить рентабельности.

Многие компании будут вынуждены компенсировать свои затраты повышением цен на лекарства. Поэтому существенная и своевременная поддержка российских производителей государством здесь была бы очень кстати.

Главный момент, который волновал большинство участников фармрынка, — продление срока обязательного внедрения системы до 2020 г. Это более разумные временные рамки для масштабирования крупнейшего национального проекта. Хотя и предложенного периода может быть недостаточно с учетом европейского опыта, когда процесс реализации длился более десяти лет.

По-прежнему в зоне риска находятся лекарства из Пере...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.