Запуск программ по лекарственному возмещению тормозит политическая трусость

22.05.2018

Парадокс российской системы здравоохранения заключается в том, что более 70% населения платят за лекарства из собственного кармана. При этом зачастую решение о приобретении того или иного препарата они принимают под влиянием маркетологов фармкомпаний. Как в этой ситуации реализовать поставленную Президентом РФ задачу войти к концу следующего десятилетия в клуб стран «80 плюс», эксперты не знают. Однако мнения о том, что отсутствие программ по лекарственному возмещению может привести к краху всю систему здравоохранения, звучат жестче и отчетливее.

Мертвые души

Объяснить столь долгий и вялый процесс подготовки к внедрению в России проектов по лекарственному возмещению было бы возможно, если бы отсутствовали примеры успешной реализации таких программ. Но мировая тенденция такова: более 57% расходов на ЛС несут общественные государственные фонды. В Германии государственные расходы на ЛП составляют 84, в Японии — 72, в Австрии — 68%. Россия в этом отношении имеет диаметрально противоположное соотношение 30/70 и по совокупной нагрузке общественных расходов на лекарственную помощь находится в хвосте рейтинга стран. Такие данные в ходе фармацевтического форума Института Адама Смита привел директор Центра экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский.

В среднем на лекарства для одного россиянина государство тратит в год чуть более 1,1 тыс. р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.