И на камнях растут...

На обломках некогда могущественного ГНЦА продолжается научная работа

03.06.2014

Девяностые годы стали роковым рубежом для отечественной науки, в том числе тех ее направлений, без которых невозможно представить развитие современной фармацевтики. Но если история одних исследовательских институтов, например НИОПИКа, более или менее благополучна — учреждение работает, с трудом, но пробивает своим разработкам дорогу на рынок, то история других — не менее достойных, увы, завершена. Один из таких примеров — Институт антибиотиков, который находился в Москве.

О главном — о пенициллине

Необходимость создания подобного института в России была продиктована мощным прорывом в области разработки антибактериальных препаратов. В немалой степени тому способствовали реалии Второй мировой войны. Первым открытием ученых в этой области стал пенициллин. Разработка технологии производства необходимого стране препарата в промышленных масштабах стала задачей Всесоюзного научно-исследовательского института по пенициллину и другим антибиотикам, созданного в 1947 г. на базе Института биологической профилактики инфекций.

Историю пенициллина в России связывают с именем акад. АМН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, которая с 1945 по 1947 г. возглавляла Институт биологической профилактики инфекций, а затем — отдел экспериментальной терапии Всесоюзного научно-исследовательского института пенициллина.

В 1941 г. были получены секретные данные, что в Англии создается мощнейший антимикробный препарат на основе грибов рода Penicillium. Ермольева и ее сотрудница Тамара Балезина провели скрининг и среди более 80 образцов нашли штамм Penicillium crustosum, также продуцирующий пенициллин. Препарат на основе P. Crustosum применялся для спасения раненых. Его получали поверхностным методом, и объемы производства даже близко не соответствовали потребностям медицины.

Что касается промышленного производства пенициллина, то историки утверждают: независимо друг от друга работа велась сразу несколькими группами ученых. К тому времени в США было развито производство пенициллина т.н. глубинным способом — препаратом была обеспечена не только американская армия, но и войска союзников. Наркомздрав СССР (предшественник Минздрава) направил за границу делегацию для закупки лицензии на этот способ производства, однако сделка не состоялась. Тогда российская сторона приняла предложение о продаже патента и данных по промышленному производству препарата от англичанина проф. Чейна. Технологию освоили в НИИ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.