«Интеррос» признали фармпригодным

Владельцы «НПО Петровакс Фарм» нашли инвестора среди российских компаний

03.12.2013

Всего несколько месяцев понадобилось владельцам ООО «НПО Петровакс Фарм» на поиски нового покупателя контрольной доли в предприятии. Инвестиционные интересы их нового партнера, компании, принадлежащей Владимиру Потанину, весьма разнообразны: от «Норильского никеля» до сети кинотеатров и горнолыжного курорта. Однако опыта работы на фармацевтическом рынке у нее пока нет.

След Abbott

В октябре 2012 г. широкой общественности стало известно: «Петровакс» будет продан американскому Abbott. «На тот момент все участники общества согласились на эту сделку», — отмечает советник по связям со СМИ постоянного представительства в России Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ричард Уоллис. ЕБРР — крупный владелец компании, у него 25,01% доли. Остальная часть распределена между основателями компании — Аркадием Некрасовым и Натальей Пучковой.

Сделка выглядела вполне логичной. Скорее всего, ЕБРР и выступал ее инициатором. Банк знаком с «Петроваксом» с 2004 г., тогда он предоставил компании кредит в размере 25 млн долл. США на строительство производственного комплекса в Подольске. Поручителем по кредиту была бельгийская Solvay Pharma (входит в Abbott c 2010 г.), с которой «Петровакс» сотрудничал при разработке линейки вакцин от гриппа «Гриппол». В 2008 г. ЕБРР стал уже совладельцем компании, купив 25,01% доли за 15 млн евро. «Мы не только финансово поддерживали предприятие, но и активно участвовали в его управлении. Настал момент, когда ЕБРР решил выйти из этого проекта, поскольку считает свою миссию завершенной», — рассказывает г-н Уоллис.

Участники рынка, близкие к компании, предполагают, что изначально при покупке доли в «Петроваксе» банк действовал в интересах Solvay, который по каким-то причинам в 2008 г. сам не смог этого сделать. Через два года бельгийская компания влилась в состав Abbott, однако интерес к российскому активу после сделки сохранился, и к 2012 г. американский производитель уже выступил в качестве потенциального п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.