Исходнейшее из «-зол»

06.09.2011

ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай» приступило к производству опытных партий 2-метилимидазола — сырья для противоинфекционных препаратов, таких как метронидазол, ориндазол, тинидазол, ниморазол, дазоксибен, клотримазол. На промышленные объемы предприятие выйдет в 2013 г. Это один из первых проектов, реанимирующих производство фармацевтических субстанций в России, признают эксперты, но добавляют, что продажи таких видов сырья в отрасли ограничены.

В июне 2011 г. ФНПЦ «Алтай» совместно с Томским госуниверситетом выиграли конкурс Минобрнауки на заключение контракта для выполнения цикла научно-исследовательских работ. Этот тандем намерен до 2012 г. полностью испытать технологию производства 2-метилмидазола, разработать оборудование для этой технологии и создать опытное производство.

«Начало этой программы стало возможным благодаря успешной реализации нашего предыдущего проекта — создание технологии и опытного производства глиоксаля. На его основе и будет производиться 2-метилимидазол, который служит сырьем для широкого круга противовирусных препаратов, имеющих, как правило, в названии окончание «-зол» (клотримазол, папазол, флуконазол и др.). Сейчас такого рода сырье в нашей стране вообще не производится, а поставляется из Китая, Индии и Европы. При этом ежегодно на рынке РФ потребляется такого сырья на сумму более 1 млрд руб. Наша задача — за 2,5 года полностью отработать технологию, изготовить опытные образцы и представить их для отчета», — рассказывает руководитель проекта, заведующий лабораторией ТГУ Алексей Князев.

К реализации проекта помимо ТГУ и ФНПЦ «Алтай» привлечены также СибГМУ и ряд малых предприятий, в том числе созданная под эгидой ТГУ компания «Альдо-фарм».

Часть финансирования в размере 1...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.