Из офшора на выручку

Деофшоризация экономики коснется прежде всего фармацевтических оптовиков

10.01.2014

Президент России Владимир Путин предложил не допускать компании, зарегистрированные в офшорных зонах, к участию в госзакупках. «ФВ» выяснил, кому из игроков рынка следует в первую очередь озаботиться возвращением в российскую юрисдикцию.

Главное, чтобы не было давки

В Послании Федеральному собранию на 2014 г., с которым глава государства выступил 12 декабря 2013 г., Владимир Путин признал: для деофшоризации российской экономики за год ничего не сделано.

В 2012 г. президент заявлял: «Лучший способ сделать бизнес патриотичным — обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию». Для этого он предлагал исправить недоработки в судебной системе, в нормотворчестве, в практике применения законов, а также завершить формирование финансового и корпоративного законодательства.

В 2013 г. риторика поменялась. Во-первых, по мнению г-на Путина, доходы компаний, зарегистрированных в офшоре и принадлежащих российскому собственнику, должны облагаться по налоговым правилам РФ, а налоговые платежи должны быть уплачены в бюджет нашей страны. Во-вторых, этим структурам нельзя будет пользоваться мерами господдержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. В-третьих, им должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с гос­участием.

Учитывая тот факт, что запретительные меры в России вводятся традиционно быстро, а также то, что отток капитала из страны ежегодно составляет круглую сумму в 60—70 млрд долл. США,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.