Генетическая структура популяций человека имеет существенные различия

21.11.2017

Персонализированная медицина, в частности онкология, где применяется генетический анализ для определения наиболее эффективных препаратов для лечения пациентов, не всегда точна применительно к определенным группам населения, выделяемым по географическому признаку. Об этом сообщает сайт WorldPharmaNews со ссылкой на результаты исследования, проведенного Научно-исследовательским институтом трансляционной геномики (TGen) и Школой медицины Кека при университете Южной Калифорнии (USC, США).

Что для европейца хорошо, для африканца — бесполезно

В основе персонализированной онкологии (ПО) лежит определение мутаций, превращающих здоровые клетки в опухолевые, и по возможности соотнесение этих мутаций с существующими препаратами таргетной терапии. Существуют два основных подхода к выявлению этих мутаций. В идеале, проводят секвенирование клеток опухоли пациента, а также клеток здоровой ткани для определения опухоль-специфических мутаций.

Однако сбор нормальных тканей не всегда возможен или целесообразен, поэтому в качестве альтернативы используют секвенирование только клеток опухоли. При этом исследователь остается один на один с труднейшей задачей: как отличить нормальную генетическую вариацию от мутации, которая может привести к развитию опухоли? Обычно используют базы данных по группам населения, которые позволяют отделить генетические изменения, вызываемые наследственными факторами, от мутаций генов, приводящих к раку.

Согласно данным, опубликованным в октябре в журнале BMC Medical Genomics, ПО, опирающаяся только на результаты секвенирования клеток опухоли для определения оптимального типа терапии, более точна применительно к пациентам европейского проис...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.