Клиент съест меня на завтрак!

06.02.2018

Среди негативных последствий синдрома социальной тревожности — снижение эффективности сотрудника и, как следствие, выручки компании, особенно если этому явлению подвержены сотрудники отдела продаж. Кроме того, «тревожным» грозит риск профессионального выгорания. Как снизить уровень тревожности на работе?

По-научному, социальная тревожность (СТ) — это высокий уровень деструктивного стресса и дискомфорта в ситуациях, связанных с кажущейся или реальной возможностью попадания в поле стороннего внимания с последующей критикой и порицанием. Вторым важным условием развития СТ является постоянное избегание данных ситуаций.

«Говоря о социальной тревожности, я нарочно не использую термин «социофобия», которая является психическим расстройством. Речь идет о менее выраженном феномене», — говорит бизнес-психотерапевт Артем Костюжев.

По словам эксперта, в состоянии СТ человеку сложно вступать в общение, начиная со зрительного контакта и разговора по телефону и до публичных выступлений и знакомств. Это состояние, особенно при наличии выраженного синдрома избегания людей, сильно мешает социальной жизни и делает невыносимой практически любую офисную работу. Очень много социально тревожных людей среди фрилансеров.

Страдающие СТ склонны принимать все происходящее на личный счет, видят в поведении окружающих недружелюбный и даже враждебный мотив, уверены в собственных физических или моральных изъянах, испытывают постоянное чувство неловкости при коммуникации.

«Затрудненные коммуникации и контакты являются пусковыми факторами для активации целого неуправляемого каскада негативных эмоций, который становится невыносимым и провоцирует избегание. Последнее само по себе является разрушительным для жизни и карьеры этих людей, это тяжелый «порочный круг», где следствие прев...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.