Made in Russia

Российскому фарм- и медпрому трудно начать экспорт без комплексной поддержки государства

13.12.2016

Отечественные фармацевтическая и медицинская промышленность вполне созрели для экспорта. У России есть что предложить, накоп­лен некоторый опыт в поставках этой продукции за рубеж, но не всегда есть силы конкурировать с известными мировыми поставщиками. Мир пока не привык к мысли, что в нашей стране умеют не только добывать нефть. Но помощь в продвижении оте­чественной фарм- и медпродукциии за рубежом — только часть запроса индустрии. Вот если бы государство обеспечило больший объем закупок отечественной продукции внутри страны, то экспорт пошел бы как по маслу (или как по нефти).

Не Россией единой

Похоже, перспектива экспорта российских лекарств не такая уж призрачная. В Минпромторге считают, что это необходимый шаг в развитии российской фармацевтической и медицинской промышленности. Об этом на «круглом столе», посвященном развитию экспорта в рамках выставки «Фарммедпром 2016», говорил зам. министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

Он даже нашел применение заводам, построенным международными фармацевтическими компаниями. «У меня есть предложение к руководителям ассоциаций российских и международных фармпроизводителей: почему бы компаниям, локализовавшим производство в России, не начать поставлять продукцию, произведенную здесь, на традиционные рынки? Я точно вижу, что здесь есть потенциал для экспорта», — сказал зам. министра.

С одной стороны, звучит странно. Перестать производить в Норвегии, к примеру, и начать производить в России, а уже отсюда везти в Норвегию. С другой стороны, можно вспомнить пример Китая, куда ведущие мировые компании перенесли производство. Правда, мотивом для локализации фармпроизводств в нашей стране были гарантированные госзакупки.

Впрочем, по словам исполнительного директор AIPM Владимира ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.