«Модернизация здравоохранения еще впереди»

23.09.2014

Масштабные государственные инвестиции в оснащение передовым медицинским оборудованием лечебных учреждений страны подразумевали, что медсообщество быстро освоится с новыми реалиями технологического прорыва. Однако по факту оказалось, что в большинстве регионов дорогостоящая медтехника пылится в запертых диагностических кабинетах, о чем свидетельствуют регулярные прокурорские отчеты. О причинах и вариантах решения этой проблемы корреспондент «ФВ» Оксана Баранова беседует с бывшим исполнительным директором Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA), а ныне генеральным директором ООО «Диаверум Рус» Александрой ТРЕТЬЯКОВОЙ.

— Недавно IMEDA презентовала статистический отчет об эффективности работы диагностических служб в государственной системе здравоохранения РФ. Выводы ассоциации, мягко говоря, неприятно удивляют. На какие данные вы опирались при проведении своего исследования?

— Ничего секретного в отчете нет, там представлена официальная статистика Минздрава за последние пять лет. Цифры говорят о том, что во всех без исключения регионах страны была проведена огромная работа по созданию материальной базы: сделаны гигантские инвестиции в медицинское оборудование, инфраструктуру и т.д. Преобразования происходили в рамках различных нацпроектов и программ модернизации. Однако из отчета видно, что предстоит серьезная работа по реформированию управления диагностических служб, чтобы новое оборудование использовалось максимально эффективно. К примеру, если говорить о Москве и Санкт-Петербурге, как о наиболее развитых регионах...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.