Чего ждет от государства российская медицинская промышленность

20.03.2018

Доля российского высокотехнологичного медицинского оборудования в оснащении ЛПУ составляет не более 3%, тогда как 84% жизненно важных лекарств уже производится в России. Медпром отстает от фармпромышленности по темпам развития, потому что не пользуется теми же мерами поддержки, что и фарма, считают эксперты. Что мешает производителям товаров медицинского назначения вый­ти на тот же уровень, обсудили представители отрасли, врачи и чиновники 28 февраля на десятом Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Преференции не против конкуренции

Десять лет назад, на втором съезде, были утверждены стратегические направления и комплекс мер по инновационному развитию фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на 2009—2020 гг. Эти решения были приняты во внимание при разработке стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 г.

В отчетном докладе президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин отметил, что контрольные цифры по фармпромышленности, зафиксированные в ФЦП «Фарма-2020», уже превышены, но в медицинской промышленности успехи гораздо скромнее. Сейчас продукцией российского производства занят 31% рынка лекарственных средств и 20% рынка медизделий. По мнению г-на Калинина, с учетом имеющегося материально-технического потенциала можно было бы занять до 40% рынка лекарственных препаратов и снизить объем закупок импортной продукции как минимум в два раза, если наладить продвижение собственной продукции так, как это делают зарубежные компании.

Скромные объемы рынка отечественного медоборуд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.