«Никто не хочет тратить деньги и время на то, что маловероятно»

14.10.2014

Паника, вызванная распространением лихорадки Эбола, охватила весь мир. По последним данным, вирус пересек границы Западной Африки: в США зафиксирован случай заражения человека, который вернулся из Либерии. По сообщению газеты The Independent, в конце текущего месяца Эбола может поразить европейские страны. Ученые сделали заявление, что к 24 октября риск распространения вируса во Франции составляет 75%, в Великобритании — 50%. До сих пор нет ни одного зарегистрированного препарата для лечения заболевания. Эбола — убийца с 40-летним стажем, и тот факт, что за эти годы ни одно государство не озаботилось созданием вакцины, наконец обнажило проблемы, связанные с производством ЛП для диагностики и лечения особо опасных инфекций. О том, каким стратегическим запасом ЛП и медизделий для диагностики и лечения экзотических заболеваний обладает Россия, с какими проблемами сталкиваются ученые при разработке этих препаратов, корреспонденту «ФВ» Оксане Барановой рассказал зам. директора по научно-производственной работе Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии (ФБУН «ГНЦ ПМБ», Оболенск) Анатолий ШЕПЕЛИН.

— На сегодняшний день сколько препаратов, созданных научным центром, прошло государственную регистрацию? Что это за ЛП и медизделия?

— В стенах нашего центра производится 84 наименования медицинских изделий для диагностики инфекционных болезней. Среди них — питательные среды, иммуно­хроматографические тест-системы, латексные диагностикумы, наборы реагентов. В этом году было зарегистрировано семь препаратов, еще 13 находятся на различных этапах регистрации.

— Существует ли государственный заказ на эти препараты?

— В широком смысле слова государственный заказ на такие препараты отсутствует. Препараты используются учреждениями Роспотребнадзора, Россельхознадзора, бактериологическими лабораториями. Как правило, закупки осуществляются за счет бюджетных средств, комм...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.