Олимпиада фармрозницы

Обзор аптечного сегмента фармрынка РФ по итогам 1-го полугодия 2016 г.

20.09.2016

Доля аптечного (розничного) сегмента фармрынка в нашей стране по итогам 1-го полугодия 2016 г. выросла как в стоимостном (с 71,9 до 72,0%), так и в натуральном выражении (с 85,9 до 88,0%). В конце II квартала можно очень наглядно воспользоваться методикой сравнения динамики за разные по продолжительности периоды, оценивая не только рост или падение, но и изменение темпов (тенденцию динамики). В аналитическом обзоре на основании мониторинга аптечного сегмента фармрынка РФ разбираемся в основных тенденциях рыночной динамики, ищем рубеж эластичности рынка, определяем наиболее успешные компании и бренды по итогам 1-го полугодия, а также даем прогноз на 2-е полугодие 2016 г.

Оракулы фармрынка

Перед тем как провести анализ фармрынка, было бы интересно вспомнить о прогнозах, которые давались в начале 2016 г. Именно таким прогнозам было посвящено специальное заседание Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) в январе 2016 г. Так, согласно прогнозу, который сделал Сергей Шуляк (DSM Group), аптечный сегмент в 2016 г. должен был вырасти в стоимостном выражении примерно на 3%. Николай Демидов (IMS Health) в своих прогнозах был более детален и оптимистичен: в стоимостном выражении рост фармрынка 2016 г. он оценил отдельно: рецептурный сегмент +7%, безрецептурный +4%. При этом в натуральном выражении оба сегмента должны были сократиться на 1 и 2,5% соответственно. Вот с таким осторожным оптимизмом, плохо отличающимся от пессимизма, мы «входили» в 2016 г. Понятно желание сверить реальное положение вещей с прогнозами, данными ранее. В 25-м номере «ФВ» был опубликован обзор фармрынка от компании DSM Group. Согласно данным мониторинга эксперты DSМ Group пришли к выводу о том, что рынок ЛП снизился в 1-м полугодии 2016 г. на 3,6% в стоимостном выражении и на 8,2% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. А по данным мониторинга рынка компанией IMS Health, напротив, наблюдается рост фармрынка на 4,2% в стоимостном и 0,4% в натуральном выражении. То есть реальность по DSM Group оказалась печальнее, а по IMS Health — несколько оптимистичнее прогнозов. В такой ситуации можно, с одной стороны, посочувствовать сотрудникам фармацевтических компаний, которые должны однозначно определиться с прогнозами и построить стратегии развития своих продуктов. С другой стороны, плюрализм мнений дает завидные возможности всегда найти обоснование для своих результатов и прог...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.