Оптимизация расходов в офтальмологии потребует изменения стандартов лечения

05.06.2018

Реформа здравоохранения, проводимая в концепции усиления амбулаторного и сокращения госпитального звена, добилась успехов во второй части, но особо не преуспела в первой. Многие констатируют: из ОМС исчезла «хирургия одного дня». А ведь в позднесоветские годы конвейер федоровского института микрохирургии глаза в течение одного дня принимал, оперировал и отпускал пациентов домой. При современном уровне медицины длительное содержание пациентов в стационарах без необходимости становится непозволительным расточительством, считают эксперты и призывают менять стандарты лечения.

Хватит размазывать деньги

Эффективное использование средств — краеугольный камень в стандартах лечения, отметил, выступая 23 мая на «круглом столе» по актуальным вопросам офтальмологии, главный врач НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Николай Соболев: «Его не будет до тех пор, пока мы будем оказывать основную помощь в офтальмологии стацио...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.