Перспективы возмещения

Экспертное сообщество обсуждает возможные подходы к модернизации системы лекарственного обеспечения в России

04.02.2014

В феврале 2013 г. Минздрав утвердил Стратегию лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 г. В числе прочих мер документом предусмотрено внедрение пилотных моделей возмещения стоимости лекарственного обеспечения при оказании амбулаторной помощи с I квартала 2014 г. О перспективах развития системы возмещения в нашей стране на примере ее функционирования в Центральной, Восточной Европе и СНГ рассуждали участники последнего в 2013 г. заседания РАФМ.

Год прошел — и слава Богу?

С точки зрения принятия конкретных решений ушедший год оказался «удивительно бесплодным», заметил директор подразделения «Здравоохранение» ООО «Синовейт Комкон» Олег Фельдман на заседании Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ), посвященном теме «Эволюция и модернизация систем возмещения стоимости лекарственных препаратов (reimbursement system) в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. Попытки прогнозирования» и состоявшемся в конце декабря 2013 г.

В частности, не решен вопрос о модели лекарственного обеспечения россиян. «Все расчеты по существующим и предлагаемым моделям лекарственного обеспечения, программе возмещения были представлены в правительство: почему же ушла эта модель?» — задалась вопросом директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Причины, на ее взгляд, заключаются в том, что сторонники программы «не смогли четко и достоверно доказать достаточность противозатратных механизмов» в правительстве, недостаточно четко прописан механизм перехода от программы ОНЛС к системе возмещения.

По словам Ларисы Попович, при разработке системы лекарственного обеспечения решался вопрос, что будет ее целевой задачей — доступность, рациональность или безопасность и эффективность? В результате в качестве основной цели была выбрана рациональность — рациональное потребление лекарственных средств при повышении доступности. Это решение г-жа Попович объясняет отличием структуры выделения денег в РФ от западных стран, особенно в части лекарственного обеспечения: «Наше население не доверяет врачам, и это элемент тотального недоверия… Ситуация отражается в высочайшем уровне самолечения в России. Поэтому пациенты не всегда покупают лекарства, рекомендованные врачом».

По мнению эксперта, если ситуация с состоянием здоровья населения будет развиваться так же, как сейчас, то к 2020  г. доля потребления лекарств россиянами будет в четыре раза выше за счет населения, чем за счет государства.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.