Предвидение Гамалеи

Бактериофаги имеют хорошую рыночную перспективу

13.12.2016

Рост резистентности к антибиотикам заставляет фармацевтические компании искать новые средства против бактерий. В России альтернатива антибиотикам появилась уже более 100 лет назад. И в наше время лекарственные препараты бактериофагов существуют и эффективно используются, причем разрабатывают их именно в нашей стране. Эксперты утверждают, что это миллиардный рынок, который имеет большие перспективы.

Инновация XIX века

Бактериофаги были открыты свыше 100 лет назад в исследованиях, проводившихся в разных странах почти одновременно. Еще в конце XIX в. исследователи, в том числе российский микробиолог Николай Гамалея, обнаружили некие мельчайшие агенты, проходящие сквозь поры фарфоровых фильтров, которые были способны убивать бактерии.

Официально бактериофаги были открыты в 1917 г. Французский и канадский микробиолог Феликс Д’Эррель рассказал миру, что существуют такие вирусы, поражающие бактерии. С тех пор была сделана не одна научная разработка, прежде чем люди начали применять препараты из бактериофагов, рассказывает начальник управления маркетинга и продвижения НПО «Микроген», входящего в «Национальную иммунобиологическую компанию», Александра Дабижева.

Массового применения в начале века почти не существовало. Некоторые компании пытались сделать лекарство, но с момента открытия антибиотиков за границей производство препаратов бактерио­фага было остановлено, потому что производить антибиотики было чуть проще.

Бактериофаги на какой-то период потеряли актуальность. Но не в России. В нашей стране в середине 1930-х гг. они активно применялись против дизентерии, брюшного тифа, холеры и стали одним из основных антибактериальных щитов во время Великой Отечественной войны. Именно тогда бактериофаги стали производиться в качестве лекарственных препаратов, в том числе и на наших заводах — в Нижнем Новгороде и Уфе.

Несмотря на то, что в 1940-х гг. проф. Ермольевой (которая, кстати, занималась бактериофагами) был открыт первый советский пенициллин и в СССР началась эпоха антибиотиков, направление бактериофагов не закрылось. Они довольно активно применялись в течение почти 70 лет после войны в СССР и в современной России.

«В настоящее время осталось два крупных п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.