Прогулка по кластеру

Обзор российского опыта формирования фармкластеров

04.02.2014

В середине января на Едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативно-правовых актов была опубликована новая редакция1 программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» («Фарма-2020»). Несмотря на корректировку запланированного на ее реализацию бюджета, кардинальных отличий от предыдущей версии в документе пока нет. Неизменными остались и целевые показатели реализации программы. Ключевую роль в развитии инфраструктурной составляющей отрасли по-прежнему играет кластерный подход.

Обычно под кластером понимают группу компаний, сконцентрированных в определенном регионе и взаимосвязанных между собой. В такой структуре подразумевается участие поставщиков сырья, оборудования, комплектующих, а также таких объектов как: научно-исследовательские институты, вузы, центры коллективного пользования и т.д. Важно, чтобы организации дополняли друг друга и усиливали конкурентные преимущества как кластера в целом, так и компаний, которые входят в его состав.

Западное начало

Распространенности кластерной модели, скажем в США, в значительной мере способствует жесткая конкуренция между транснациональными корпорациями. Как правило, кластеры создаются на базе университетов и научных центров. При этом правительство мало вмешивается в процесс их становления и развития. Первоначальный капитал выделяется из региональных бюджетов, остальное финансирование осуществляется за счет привлечения частных инвестиций.

В рамках ЕС проводится целевая государственная кластерная политика, которой в том числе способствует деятельность Европейского института инноваций и технологий. В последние три года европейская кластерная политика была в основном направлена на стандартизацию инноваций и поддержку государственных закупок создаваемой продукции. Кластеры, как правило, появляются в регионах, нуждающихся в развитии.

Что у нас

В настоящее время на территории России также создается все больше кластеров, объединяющих предприятия самых разных отраслей экономики — машиностроения, авиационно-космической промышленности, судостроения, лесопереработки и, разумеется, фармацевтики. Однако в нашей стране этот процесс имеет определенные особенности. В самом начале кластеры формировались не по принципу получения синергического эффекта взаимодейст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.