Рецепты задворничества

23.08.2011

Cerrudo-терапия

Задворками к началу ХХ в. считались и некогда могущественные империи Южной Европы, которые благодаря своему же внезапно обретенному богатству и растеряли свое былое могущество. «Золото инков» (и не только их) в итоге ввергло в стагнационное болото экономику Испании. Вместе с ней «хирела» и местная фармация.

Судьба испанского аптекаря, по мнению их русских коллег, была далеко не завидная. Чрезмерное число аптек в стране при малой их доходности повергло фармсословие в бедственное состояние, которое к тому же усугублялось неравной конкуренцией с дрогистами. Неудивительно, что многие годы испанские фармацевты задавались целью ограничить число аптек, чтобы эти заведения давали возможность существовать хотя бы безбедно их хозяевам и сотрудникам. Фармацевтическое общество в Барселоне даже учредило ежегодно выдаваемую премию, равную примерно 200 руб., за лучший проект урегулирования аптечного дела в Испании. В 1905 г., например, награду получил проект доктора Angelo Calles’a Cerrudo, управляющего городской аптекой в Сан-Себастьяне, под названием «Принудительное ограничение числа аптек в Испании и средства для достижения этой цели». Доктор Cerrudo считал, что каждый дипломированный специалист должен быть членом сословного представительства. Специально избранная комиссия из представителей фармации каждой провинции должна была бы определять число аптек по трем классам в соответствии с населенностью местности. Комиссия также решала бы вопрос о сохранении или закрытии заведения после смерти его владельца. Открытие же новых аптек допускать следовало на основе состязательного принципа. Что касается отношений с государством, то для аптекарей, в соответствии с классом аптеки, предполагалось вводить сословный налог.

Однако самым важным является то, что автор сообщения на эту тему в русской прессе не дал даже комментария о возможности реализации этого или иного проекта реформы аптечного дела в Испании, а в обзоры начала 1910-х гг. эта страна вовсе не попала.

Этика португальского аптекаря

В Португалии же в 1905 г. вышло новое положение о фармобразовании в трех высших институтах — в Лиссабоне, Коимбре и Порто. Фарминституты существовали при медфаках, но были автономны в вопросах управления и преподавания. Устав их имел восемь глав, включающих в себя 130 параграфов, и рассматривал порядок преподавания, положение о личном составе преподавательского персонала, матрикул и испытания.

Курс для дипломированного фармацевта должен был состо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.