Свердловские производители лекарств и медтехники оценили новые возможности рынка

10.04.2018

Участники «Уральского биомедицинского кластера» согласовали общие действия на ближайшие два года. Задачу текущего момента — теснить иностранных производителей лекарств и оборудования — они считают выполнимой.

Старая новая фарма

Представители медицинских и фармацевтических компаний, являющихся резидентами НП «Уральский биомедицинский кластер», собрались на минувшей неделе в региональном Минздраве, чтобы обсудить планы на 2018—2019 гг. За цифры в масштабе страны и Свердловской области отвечал депутат Госдумы и председатель наблюдательного совета кластера Александр Петров. По его данным, в 2017 г. компании кластера увеличили общую выручку до 4,13 млрд руб., заработав на 661 млн руб. больше, чем в 2016 г. При этом, подчеркнул г-н Петров, численность сотрудников предприятий уменьшилась, а производительность выросла на 17,7%.

Отчитываясь за федерацию, депутат сообщил, что два индикаторных показателя программы «Фарма-2020» — доля отечественных препаратов на рынке (50%) и в номенклатуре ЖНВЛП (90%) — практически выполнены, а контрольного значения третьего — доли медикаментов в экспорте (15%) — достичь, видимо, не удастся. Тем временем готовится проект «Фарма-2030», поддерживающий производство субстанций, новых молекул и частично выпуск дженериков, которых нет на российском рынке. Это возможности, которыми необходимо пользоваться, подчеркнул г-н Петров. По его словам, отдельным блоком «Фармы-2030» станет производство биомедицинской клеточной продукции, связанное с отдельной федеральной программой по лечению онкологических заболеваний.

«Мы приглашаем вас рабо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.