В России пока не стартовали новые модели закупки инновационных лекарств

27.03.2018

Вся активность по внедрению проектов по риск-шерингу свернута. Об этом недавно рассказал генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Виталий Омельяновский. Он отметил, что против внедрения этих проектов категорически выступила Федеральная антимонопольная служба, которая не хочет идти на компромиссы. «ФВ» решил выяснить, что мешает запуску проектов по риск-шерингу.

— Почему риск-шеринг в России до сих пор отсутствует?

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев: Запуск пилотного проекта о разделе рисков стоимости лечения между фармкомпаниями и заказчиками лекарственных препаратов требует наличия в системе здравоохранения базовых основ, без которых лекарственное обеспечение по модели риск-шеринг не даст ожидаемых результатов.

Генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Виталий Омельяновский: Риск-шеринг в России отсутствует ввиду жестких законодательных ограничений, связанных с бюджетным кодексом и Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Поэтому выполнение поручения правительства, которое было дано вице-премьером Игорем Шуваловым, идет очень медленно и тяжело. Мнение Министерства здравоохранения по этому вопросу абсолютно позитивное. Я думаю, что сегодня все федеральные органы исполнительной власти поддержат эту модель за исключением ФАС, которая имеет жесткую и неконструктивную позицию.

— Что нужно сделать для запуска...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.