Орфанные заболевания — не только бремя, но и двигатель прогресса

07.08.2018

Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан», расширивших перечень высокозатратных нозологий (ВЗН) еще пятью заболеваниями. Закон о переносе закупок ЛП для этих пяти нозологий на федеральный уровень принят достаточно быстро: Совет Федерации внес проект в Госдуму 16 июля 2018 г., а уже 28 июля документ принят верхней палатой парламента. Такая скорость свидетельствует: для регионов, на которых лежит бремя лекарственного обеспечения орфанных больных, проблема достигла критической точки. Впрочем, и деньги Федерации не безграничны. Эксперты говорят, что есть другие способы выхода из создавшегося положения.

Приоритет — 80 лет

Уверенные высказывания о расширении перечня ВЗН, лекарства для которых закупает Минздрав, появились в марте текущего года. Несмотря на то, что выборы президента тогда еще не прошли и не было нового майского указа, исполнительная и законодательная власти России знали, в каком направлении двигаться. В послании президента Федеральному Собранию он обозначил цель — войти в клуб стран со средней продолжительностью жизни 80+.

Основная часть задач по достижению обозначенной цели ложится на регионы. Именно им на местах надо решить проблемы в здравоохранении, соцобеспечении и еще целый комплекс вопросов, чтобы получить заветную цифру. Видимо, здесь и наступил удачный момент предложить передать часть нагрузки в федеральный Центр, а правительство не смогло ответить отказом. Уж слишком много планов у главы страны.

«Передача части нозологий на федеральный уровень — правильное решение, — говорит директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович. — Для субъекта такого рода больной — это часто катастрофа. Например, в Пермском крае 400 человек суммарно потребляют 550 млн руб. в год при общем бюджете лекарственного обес­печения 800 млн руб. Федерации, конечно, тоже т...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.