Семь «китов» системы лекарственного обеспечения

23.12.2008

В условиях экономического кризиса фармакоэкономика приобретает особое значение. Однако даже на фоне дефицита финансирования вопросы качества и безопасности применяемых лекарственных средств должны рассматриваться с точки зрения интересов пациента. К такому выводу пришли участники XI Международного конгресса МОО «Общество фармакоэкономических исследований» под знаковым названием «Справедливость, качество, экономичность», состоявшегося 15—17 декабря.

Ключевыми понятиями конгресса стали качество, экономичность и справедливость. Открывая пленарное заседание, президент МОООФИ Павел Воробьев пояснил, что под справедливостью понимается финансовая («сколько можем, столько и платим») и медицинская справедливость («каждому пациенту необходимо получить помощь, в которой он нуждается»). Вторая составляющая, по мнению проф. Воробьева, является принципиальной для дальнейшего развития здравоохранения. Однако возникает вопрос, как определить, что необходимо пациенту и какие медтехнологии выбрать, ведь на принятие решений может влиять огромное число внешних факторов. «К примеру, врач не может принять самостоятельное решение, если ему запрещено выписывать лекарства более чем на 400 рублей», — пояснил г-н Воробьев. Вообще, если говорить о финансовой составляющей, то, сообщил Павел Воробьев, по предложению возглавляемого им общества из перечня препаратов, отпускаемых по рецепту, удалось исключить часть дорогостоящих, но малоэффективных лекарственных средств. В целом, по его словам, на неэф­фективные препараты тратилось до 20% средств программы ДЛО. При этом проф. Воробьев убежден в том, что перечень ЖНВЛС необходим как приоритет государственного финансирования. Однако препараты, включенные в негативный перечень, разработанный Формулярным комитетом, по его мнению, не должны оплачиваться из бюджета.

Кроме того, констатировал Павел Воробьев, очень важным вопросом является многоуровневая стандартизация. Проблема состоит в том, что Минздравсоцразвития России считает федеральные стандарты обязательными для всех регионов, однако в федеральном стандарте описываются лишь общие подходы к оказанию медпомощи. «В каждом субъекте РФ делают стандарты под себя, хотя базироваться они должны на федеральном стандарте», — посетовал проф. Воробьев. Он также с сожалением отметил, что научные подходы к принятию управленческих решений используются пока мало,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.