Заниматься врачебной деятельностью в России опасно для свободы

13.02.2018

Дело Елены Мисюриной поставило много вопросов как перед профессиональным сообществом, так и перед обществом в целом. Круги по воде стали расходиться после 22 января 2018 г., когда Черемушкинский суд г. Москвы приговорил доктора к двум годам колонии общего режима. Суд посчитал доказанной ее вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть. Елену Мисюрину сразу взяли под стражу и поместили в СИЗО № 6. Пятого февраля она была освобождена из-под стражи до вступления приговора в законную силу; впрочем, прежде апелляционная инстанция рассмотрит жалобу на приговор.

Девушка с иглой

Как только стало известно о приговоре, практически вся страна узнала термин трепанобиопсия, а более понимающие в этой области граждане стали рассуждать, может ли процедура привести к смерти пациента. Однако внимание юристов в первую очередь привлекла статья Уголовного кодекса, по которой осуждена Елена Мисюрина. Первоначально ей предъявили обвинение по ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, которая, кстати, не предусматривает умысла при совершении преступления. Однако в ходе расследования обвинение переквалифицировали на ст.238. Это произошло в тот момент, когда срок давности по ст.109 почти закончился.

На первый взгляд кажется — все просто: услуги оказаны не должным образом, из-за чего наступила смерть. Но дело в том, что ст.238 предполагает умысел при совершении преступления. А по словам адв...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.