Три орешка для фармотрасли

Основные проблемы фармы были подняты на Петербургском экономическом форуме

13.06.2017

Ориентация на экспорт, поддержка инноваций и предсказуемость развития регуляторики — три направления, которые сегодня проходят красной нитью во всех обсуждениях отраслевых вопросов. Не стал исключением и Петербургский международный экономический форум.

На экспорт — продукт, в Россию — деньги

Открыл марафон профильных сессий на ПМЭФ «круглый стол» «Общемировой экспорт российской фармацевтической продукции, разработок и технологий — новый драйвер экономического роста страны». В разговоре приняли участие руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, главы отечественных фармацевтических компаний полного цикла, представители Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС.

Импортозамещение — понятие, у которого есть четкие границы — границы Российской Федерации. И рано или поздно эти границы станут нам тесны. Данный тезис сегодня стал аксиомой. Необходимость развивать экспортный потенциал понимается всеми. Другое дело, что подходы к проблеме у всех разные. И каждый по-своему видит пути ее решения. Уже стала крылатой фраза президента компании «Биокад» Дмитрия Морозова о том, что без стремления на экспорт наш рынок рискует стать «кладбищем блокбастеров», и все развитие сведется только к ценовой конкуренции. А чтобы выйти во внешние границы, надо, по мнению г-на Морозова, продуктовый портфель формировать с прицелом на экспорт.

Регуляторы соглашаются с необходимостью развития экспортного потенциала. И готовы поддержать фармацевтические предприятия. Но по-своему. Так, Сергей Мовчан, выступая на «круглом столе», отметил, что господдержка отечественным производителям должна выражаться не только и не столько в создании особых условий. «Для успешно развивающейся компании субсидия — унизительная вещь», — отметил г-н Мовчан. По его мнению, поддержка бизнесу со стороны государства д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.