«Вечный» капитал для здравоохранения

23.09.2014

Государственное финансирование социальной сферы в России оставляет желать лучшего. Денег мало, а проблем много. Часть их принято решать при помощи благотворительности. Но и этих денег мало. Западный мир давно уже использует еще один довольно эффективный инструмент — эндаумент-фонды, или целевой капитал. Без него в развитых странах Европы и США не обходится ни одна ведущая клиника. «ФВ» попросил начальника департамента по работе с НКО и социальным инвестициям ЗАО «Газпромбанк — Управление активами» Людмилу ПАНТЕЛЕЕВУ рассказать об этом.

— Людмила, эндаумент-фонды — это новый инструмент для привлечения в социальную сферу для нашей страны или он уже имеет какую-то историю?

— В России эндаументы появились в 2007 г., с момента принятия Закона «О целевом капитале». На сегодняшний день более 100 организаций в России уже создали собственные целевые капиталы — эндаументы — для привлечения внебюджетных средств. Совокупный объем пожертвований в российские эндаументы превышает 25 млрд руб. Рынок российских фондов пока еще мал по сравнению с западными странами и США, где их история исчисляется не одним столетием, но уже успел доказать эффективность в применении.

— Можете вкратце обрисовать схему эндаумент-фонда?

— Это особый механизм благотворительности, когда на цели тратится не само пожертвование, а инвестиционный доход, который оно приносит, т.е. пожертвование становится источником постоянного дополнительного дохода для развития организации. В мире такой капитал еще называют «ве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.