Знакомство с партнером

Обзор фармацевтического рынка Казахстана

20.12.2016

Фармацевтический рынок Казахстана является самым большим и наиболее структурированным в Центральной Азии. При этом он уступает рынку Центральной и Восточной Европы в контексте своих размеров и качества бизнес-среды.

Немного истории

Фармрынок Казахстана начал формироваться в середине 90-х гг. В 1994 г. снабжение ЛС осуществлял государственный холдинг «Фармация», который владел 1832 аптеками. После демонополизации холдинга и приватизации его аптек национальная система лекарственного обеспечения была уничтожена. В 1996 г. были запущены процессы трансформации, позволившие перевести систему лекарственного обес­печения страны на рыночные отношения. По мнению операторов рынка, указанные трансформационные процессы осуществляются в Казахстане до сих пор.

На сегодняшний день фармрынок Казахстана — среди наиболее развитых в СНГ. Здесь можно наблюдать укрепление и развитие вертикально интегрированных организаций среди местных производителей, дистрибьюторов и аптек вместе с улучшением культуры обслуживания.

Высокий экономический рост и увеличение покупательной способности населения в последние годы обеспечило значительное повышение продаж фармацевтической продукции и затрат на здравоохранение в стране. Но несмотря на внушительную динамику роста (в период 2010—2014 гг. рынок в среднем вырос на 14,3%), вклад фармпромышленности (рис.1) в ВВП страны остается достаточно низким в связи со слабой рыночной базой. В 2015 г. фармотрасль составила 0,08% от ВВП.

Несбалансированная региональная структура фармпромышленности, создающая проблемы для снабжения и сбыта продукции, также является слабым звеном. Более 80% фармпродукции производится в Южном Казахстане и Алматы, в то время как доли прочих регионов незначительны (рис. 2).

Зарубежные компании занимают доминирующее положение на рынке из-за низких технологических и производственных возможностей местных производителей. В период с 2011 г. по 2015 г. доля иностранной продукции, проданной на розничном рынке, выросла с 50,7 до 80% (рис. 3). Нестабильность местного производства была в особенной степени заметна в 2014 г., когда доля казахских компаний сократилась до 8%. Данная ситуация представляет серьезную угрозу для страны в контексте стратегической безопасности, поскольку, согласно рекомендации ВОЗ, местные компании должны обеспечивать по меньшей мере 20% требуемой страной фармпродукции...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.