Адлан Судани: «Наша цель – помочь молчаливым борцам»

16.10.2020
09:13
29 октября проводится Всемирный день борьбы с инсультом. В России новыми жертвами этой острой сосудистой катастрофы ежегодно становятся около полумиллиона человек. У каждого третьего из них развивается постинсультная спастичность – состояние, которое лишает мобильности и причиняет страдания как больному, так и его близким. При этом необходимое лечение в полном объеме получают лишь 2% пациентов. О том, как взаимодействие государства и бизнеса может переломить сложившуюся ситуацию, рассказал генеральный директор ООО «Ипсен» в России и СНГ Адлан Судани (Adlane Soudani).

Курс на ноу-хау

– В последнее время неврология стала горячей темой. Нейронаука оправданно является хэдлайнером многих медицинских открытий. Буквально каждый год в этой области происходит множество прорывов. Расскажите, как представлено это направление в Ipsen.

– Нейробиология – основа нашего бизнеса в области специализированной медицинской помощи, неотъемлемая часть общей стратегии и долгосрочного роста компании. Ipsen – один из мировых лидеров в области открытия, разработки, производства и коммерциализации нейротоксинов. Во всем мире в компании работает 5800 сотрудников, из них тысяча задействованы в подразделении нейробиологии, и за прошлый год объем продаж в этом секторе составил почти 400 млн евро, это свыше 15% общего дохода компании.

У нас более чем 25-летний опыт работы с нейротоксинами, в компании функционируют собственные научно-исследовательские центры мирового класса (Оксфорд, Великобритания и Лез-Юлис, Франция), а также производственный центр (Рексхэм, Великобритания), которые обеспечивают создание ноу-хау в этой области. В частности, здесь проходят научные исследования, посвященные рекомбинатным токсинам, применяется новая технология по исследованию быстродействующих и длительнодействующих токсинов. На данный момент успешно завершены клинические испытания с применением рекомбинантного токсина, БТА E с участием здоровых добровольцев.

– Какие терапевтические решения вы считаете наиболее актуальными для российских пациентов?

– Большое внимание в России мы уделяем проблеме постинсультной инвалидизации по причине спастичности, которая поражает людей в том числе и трудоспособного возраста. Это состояние возникает вследствие нарушения контроля нервной системы над тонусом мышц и приводит к образованию стойких ограничений жизнедеятельности, связанных с нарушением двигательных функций, кроме того, оно может вызывать сильную боль.

Но состояние спастичности можно облегчить и повысить качество жизни пациентов: правильное и своевременное лечение может позволить им вновь выполнять самые обычные действия – например, самостоятельно одеваться или завязывать шнурки. Лечение проводится по трем основным направлениям – физическая реабилитация, хирургия, медикаментозная терапия.

Так, наша компания производит ботулинический токсин типа А, который имеет среди показаний к применению цервикальную дистонию, гипергидроз, блефароспазм, гемифациальный спазм и симптоматическое лечение спастичности у взрослых. В России это первый и единственный препарат, одобренный Минздравом для симптоматического лечения спастичности верхних и нижний конечностей у детей двух лет или старше.

Впервые он был зарегистрирован в 1990 году в Великобритании и сегодня разрешен более чем в 90 странах, научно подтвержден более чем 1300 рецензируемыми публикациями, имеет 6 млн пациенто-лет лечения.

Тяжелое бремя

– Какова статистика и динамика постинсультной спастичности в мире и в России?

– Цифры, к сожалению, тревожные. В России, по данным Минздрава, ежегодно регистрируется порядка 500 тыс. новых случаев инсульта, что составляет около 300 случаев на 100 тыс. взрослого населения, а, например, в США таких пациентов в год полтора миллиона. У каждого третьего человека, перенесшего инсульт, развивается синдром спастичности, что может стать причиной инвалидизации, в том числе и по причине возникновения тяжелых двигательных расстройств. Согласно последним эпидемиологическим данным, спастичность развивается в 57% случаев после тяжелой черепно-мозговой травмы, кроме того, «поставщиком» спастичности являются и другие заболевания, которые могут привести к очаговому повреждению головного мозга, например рассеянный склероз. Как ни печально, только 2% таких пациентов получают лечение.

Спастичность становится все более социально значимой проблемой современной медицины ввиду широкой распространенности нозологий, лежащих в ее основе.

– Каковы особенности жизни людей с постинсультной спастичностью и тех, кто заботится о таких пациентах? В чем специфика терапии и реабилитации?

– Патологические изменения конечностей, возникающие как в изолированном виде, так и в сочетании с другими нарушениями, могут служить препятствием во многих аспектах повседневной жизни. Отсутствие полной мобильности приносит пациентам большие страдания, ведь даже самые простые и примитивные движения им не всегда доступны. Это тяжелое бремя и для близких людей, которые ухаживают за такими больными. К сожалению, далеко не всегда уделяется должное внимание выявлению и лечению этого состояния. По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, более 30% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в постоянном уходе, более 20% не способны самостоятельно передвигаться и только 21% больных возвращаются в профессию.

Ведение пациентов со спастичностью требует проведения комплекса мероприятий многопрофильной командой врачей совместно с пациентом и членами его семьи. Стратегия ведения пациента зависит от варианта спастичности. В частности, для лечения мультифокальной и фокальной спастичности используется ботулинотерапия.

– Если посмотреть на проблему глазами государства, какие основные задачи стоят перед локальной системой здравоохранения в области реабилитации пациентов с постинсультной спастичностью?

– Экономическое бремя спастичности, ассоциированной с инсультом, в России в 2019 году составило 128,6 млрд рублей. Практически весь его объем приходится на косвенные затраты, а прямые расходы на лекарственное обеспечение охватывают только 2% пациентской популяции.

Прямые затраты на 12-месячное лечение пациентов после инсульта, имеющих спастичность, в 4 раза выше, чем прямые затраты на пациентов после инсульта, не имеющих спастичности. В связи с этим профилактика развития спастичности и ее лечение являются обязательными моментами организации терапии уже в раннем периоде инсульта.

Вот почему мы считаем очень важным активизировать процесс ведения пациентов с этой проблемой. Важная составляющая нашей стратегии направлена также на повышение уровня осведомленности о проблеме среди самих пациентов, людей, у которых в семье произошло такое несчастье, и профессионалов здравоохранения. Раннее лечение таких пациентов может значительно облегчить симптомы и помочь этим пациентам вернуться к нормальному образу жизни.

Эффект присутствия

– Насколько за последние годы удалось продвинуться в эффективности лечения и разработке стандартов оказания помощи таким больным?

– Ботулинотерапия доступна на рынке больше 20 лет. Но ситуация осложняется отсутствием клинических рекомендаций по инсульту в России, низким уровнем осведомленности региональных специалистов системы здравоохранения и пациентов о преимуществах прорывных методов лечения.

– Расскажите о программах, которые Ipsen сегодня реализует в России на уровне партнерства с государством, некоммерческими и медицинскими организациями.

– За длительный период присутствия на российском рынке у нас накопился опыт тесного партнерства с различными организациями, который позволяет внести свой вклад в развитие общества. Расскажу об основных проектах.

Для медицинских специалистов у нас запущен образовательный проект на диджитал-платформе Teach&Touch. Модульная система призвана обеспечить непрерывный процесс тренингов врачей, занимающихся лечением и реабилитацией пациентов со спастичностью, в том числе, совершенствование профессиональных навыков по ботулинотерапиии.

Для лечения пациентов со спастическим парезом действует комплексный проект I-CAN — «Я могу». Данная концепция представляет собой программу тесного взаимодействия между врачом (тренером, консультантом) и пациентом с обязательными регулярными отчетами о достигнутых результатах и при необходимости коррекцией плана лечения. Таким образом, программа I-CAN представляет собой комплексный пациент-ориентированный подход в лечении пациентов со спастичностью. Особый интерес в рамках «I-CAN» представляет программа направленной самореабилитации (GSC), которая содержит видеоуроки, подробную информацию об анатомии и функции мышц и мышечных групп, позволяет программировать план занятий и контролировать их исполнение.

Интенсивность и состав программы для каждого пациента подбирается индивидуально и меняется с течением времени. Программу разработали специалисты университетской клиники им. Анри Мондора (Франция) во главе с проф. Ж.-М. Грасье.

Еще одна программа Ipsen была запущена совсем недавно в партнерстве с фондом «Старость в радость» – программа носит называние «Движение – жизнь». Ее задача – повысить качество жизни людей старшего поколения, увеличить период активного долголетия, способствовать профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними последствий. Мы начали с дистанционных занятий ЛФК, которые для пожилых людей из домов престарелых проводит профессиональный врач-невролог. Планируем развивать программу: подготовить образовательные модули по расширению двигательной активности и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для медицинского персонала домов престарелых, запустить реабилитационные занятия для пациентов, которые перенесли инсульт и находятся в домах престарелых.

В качестве пилотного проекта был выбран Алтайский край, где с 2019 года реализуется региональная программа «Старшее поколение», цель которой – до 2024 года разработать и реализовать программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Идея проекта «Движение – жизнь» родилась у нас во время пандемии COVID-19, когда волонтеры Ipsen совершили онлайн-поездку сразу в несколько домов престарелых. Компания организовала для пожилых людей, которые на время пандемии попали в полную изоляцию от внешнего мира, концерт «Песни военных лет» и поздравила постояльцев 11 домов-интернатов из трех регионов России (Алтайский край, Новосибирская и Кемеровская области) с 75-летием Великой Победы.

Компания решила не останавливаться на разовой активности и в процессе обсуждения с фондом выяснила, что бабушкам и дедушкам, находящимся в изоляции, не хватает жизненно необходимого движения.

Думаю, подобные инициативы должны получать развитие. Я называю людей с постинсультной спастичностью молчаливыми борцами, которые далеко не всегда могут заявить о своей проблеме. Их лечение – тяжелое бремя, но качественное управление заболеванием, своевременное назначение правильной терапии и постинсультная реабилитация помогут снять эту нагрузку, облегчить состояние самих пациентов и их близких.

Лечение спастичности – сложная медицинская проблема и серьезная финансовая нагрузка на общество. Ведение пациентов требует реализации комплекса мероприятий многопрофильной командой врачей совместно с пациентом и членами его семьи.

Контактная информация: ООО «Ипсен»
Москва, ул. Таганская, д. 17-23, 2 этаж,
офисы 10-27, 30-39, 4/1-14,
тел.: +7 (495) 258-54-00,
факс: +7 (495) 258-54-01
www.ipsen.ru
Контактная информация для сообщений о нежелательных явлениях/реакциях и жалоб на качество продукта:
телефон: +7 (916) 999-30-28 (24/7),
эл. почта:
pharmacovigilance.russia@ipsen.com.
CR-RU-000067 — 05102020

Источник: Ipsen

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.