Напасть на след

12.11.2020
18:13
Статистика по новым случаям заболевания COVID-19 снова бьет рекорды. В начале октября власти Москвы были вынуждены вернуть часть ограничений в попытке сдержать новую вспышку коронавирусной инфекции. Пока вакцина Sputnik V проходит третью фазу клинических исследований, одним из главных инструментов борьбы с пандемией остается качественная и своевременная диагностика.

Разумные вопросы

Знать свой COVID-статус сегодня важно, как никогда. Особенно для тех, кто должен вести активный образ жизни. Однако возникает множество разумных вопросов. Кому и с какой периодичностью необходимо сдавать такие тесты? На каком виде исследований остановиться? В каком случае тест можно сдать бесплатно по ОМС, а в каком имеет смысл обратиться в платную лабораторию? Насколько в принципе результаты тестирования достоверны?

Попробуем последовательно разобраться в способах забора анализов и методах лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции.

Прежде всего классические тесты на SARS-Cov-2 делятся на две большие категории:

  • Первая группа тестов нацелена на обнаружение генетического материала (РНК) вируса.
  • Вторая группа – тесты на определение антител M, Gи A.

Час истины

Для обнаружения РНК вируса преимущественно применяется  метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), реже — метод изотермической амплификации. Они определяют наличие коронавируса в дыхательных путях исследуемого в настоящий момент.

Согласно временным рекомендациям Минздрава России, среди основных групп, для которых ПЦР-тестирование обязательно, можно выделить:

  1. прибывающих из-за рубежа с признаками респираторных заболеваний;
  2. тех, кто имел контакты с больными COVID-19;
  3. пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  4. работников медицинских организаций (не менее одного раза в неделю);
  5. лиц старше 65 лет с признаками респираторных заболеваний; 

Тестирование могут проводить  при появлении симптомов ОРВИ.

Согласно Указу Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ каждые две недели ПЦР-диагностику должны проводить не менее 10% офисных сотрудников.

В частных клиниках и лабораториях ПЦР-исследование могут пройти люди, не имеющие явных симптомов ОРВИ и не контактировавшие с больными COVID-19. Это преимущественно люди, которым нужна справка об отсутствии коронавирусной инфекции.

Биологический материал для ПЦР-исследования — отделяемое из носоглотки и ротоглотки. Корректность результата во многом зависит от правильности подготовки к тестированию и забора материала. Поэтому примерно за три часа до анализа не рекомендуется есть или чистить зубы. Чтобы взять мазок, врач должен провести по небу пациента и внутренней поверхности носа специальной стерильной палочкой, запечатать образец в контейнер и отправить на исследование в специальную лабораторию. При использовании ПЦР-диагностики процесс выявление генетического материала вируса занимает несколько часов, результаты анализов пациенты получают в течение 1-3 дней.

Диагностика методом изотермической амплификации требует меньше времени.

Экспресс-тестирование для определения коронавируса сегодня проводится в аэропортах для прилетающих из-за рубежа, а также в некоторых родильных домах при поступлении рожениц.

Поиск антител

Выявление антител к SARS-CoV-2 является вспомогательным методом для диагностики текущей инфекции. Антитела позволяют определить, встречался ли человек с новым коронавирусом ранее. Тест-системы определяют антитела IgА, IgМ, IgG к белкам нуклеокапсида и оболочки вируса в плазме крови. Сам вирус такие диагностические системы не определяют.

Антитела класса A (IgA) начинают формироваться примерно со 2 дня начала заболевания, достигают пика через две недели, но не сохраняются долго в крови. Антитела класса M (IgM) начинают выявляться примерно на 7-е сутки от заражения, достигают пика через неделю и могут сохраняться в среднем до 6 недель. Примерно со 2-3-й недели или ранее определяются антитела класса G (IgG).

Массовое тестирование на антитела полезно при сборе статистических данных, помогает эпидемиологам понять, каково реальное число людей перенесло инфекцию в регионе. Какие группы населения могут быть потенциальными переносчиками коронавируса.

Однако основной недостаток таких тест-систем: они могут подтвердить сам факт встречи организма с вирусом, но не наличие сформированного протективного иммунитета.

Охота за вирусом

Иммунитет к SARS-CoV-2, особенно после перенесенного в легкой форме заболевания, может оказаться нестойким. Важно знать, что не все антитела одинаково полезны в борьбе с вирусом.

Итак, атака вируса начинается со связывания S-белка с рецептором. Вирус контактирует с клеткой не всей поверхностью белка, а только рецептор-связывающим доменом (Receptor-bindingdomain, или RBD). Домен напоминает те самые шипы, делающие вирус похожим на солнечную корону во время затмения.

Исследования показывают: анти-RBD антитела, вырабатываемые при естественной встрече с коронавирусом, являются вируснейтрализующими. Они блокируют попадание вируса в клетку, нарушив контакт с клеточным рецептором, и могут защитить уже переболевшего от повторного заболевания. 

После перенесенного заболевания анти-RBD антитела могут не выработаться в достаточном количестве, со временем их концентрация в плазме снижается. Выявление IgG антител не дает гарантии от повторного заражения. 

Тест-системы, разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи помогают определить наличие в крови именно вирус-нейтрализующих анти-RBD антител. Если тесты на антитела IgG и IgM могут говорить о контакте с коронавирусом, тест-системы нового поколения отвечают на вопрос, сформирован ли протективный, защитный иммунитет.

По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, по наличию антител класса M можно судить о недавнем инфицировании человека коронавирусом, класса G — когда с момента инфицирования прошло уже две-три недели. «Наша тест-система, которую мы называем тест-системой третьего поколения, среди всех антител класса G выявляет только те, которые непосредственно нейтрализуют вирус», — подчеркнул академик Гинцбург. 

«Мы взяли S-белок как мишень и при помощи иммуноферментного анализа ведем поиск — есть у человека в крови антитела, которые способны заблокировать проникновение вируса в клетки. Точность таких анализов приближается к 100 %», – уточняет принцип работы теста руководитель лаборатории иммуно-биотехнологии Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Дмитрий Щебляков

Пока выявление анти-RBD антител проводится только в клиниках и лабораториях Москвы и Московской области, например в сети клиник «Ниармедик». Но скоро выявление вируснейтрализующих антител может получить более широкое применение. В действующей девятой версии рекомендаций Минздрава России по диагностике и лечению COVID-19 проведение иммуноферментного анализа для выявления анти-RBD антител рекомендуется для оценки напряженности поствакцинального протективного иммунитета.

Источник: Ниармедик

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.