erid: LdtCK2Zci

В КБФ «Катрен» рассказали об адресной поддержке детям из детских домов и приемным семьям

15.02.2024
10:24
КБФ «Катрен» более 20 лет помогает детям-сиротам, решая такие задачи, как помощь в получении образования и необходимой медицинской помощи, дорогостоящей или географически недоступной. За годы работы у фонда появились новые программы и модернизировались прежние. Сегодня КБФ «Катрен» оказывает адресную поддержку детям с опытом сиротства из приемных семей и детских домов.
Фото: ru.123rf.com

В КБФ «Катрен» рассказали, как уникальные истории каждого ребенка складываются в картину построения эффективной корпоративной благотворительности.

Расстановка приоритетов

Компания «Катрен» занимается благотворительной деятельностью со дня основания. Первые истории о помощи связаны с откликами на обращения детских домов или детских коллективов и спортивных команд. Постепенно таких обращений становилось все больше, и пришло понимание: благотворительность — такая же системная деятельность, как всякая иная. Она требует планирования и управления.

Так появился корпоративный благотворительный фонд «Катрен». В июле 2023 года ему исполнилось 20 лет. Вначале фонд осуществлял свою деятельность на средства, которые материнская компания выделяла из прибыли. Постепенно партнеры «Катрен» — компании-производители начали принимать участие в благотворительных программах. Сегодня фонд получает финансирование из нескольких источников: компания «Катрен», партнеры — производители и сотрудники «Катрен». Около 40% катреновцев участвуют в решении социальных проблем общества — ежемесячно они отчисляют из своей заработной платы некоторую сумму фонду или участвуют финансово в помощи определенному ребенку, уточнили в компании.

«Мы убеждены, что успешный бизнес не должен находиться в стороне от социальных проблем общества, — пояснила председатель Совета директоров АО «Катрен» Ирина Цой. — Когда ты отдаешь на благое дело, чувствуешь себя счастливее, больше веришь в лучшее. Мы каждый раз задаемся вопросом: в какой области наши возможности, навыки и умения могли быть полезны обществу и как сделать благотворительную деятельность более эффективной? При выборе целевой аудитории было решено остановиться на наиболее уязвимой части нашего общества — детях-сиротах — и направить нашу помощь, участие в область здоровья и образования».

Актуальные направления

Первые годы фонд поставлял по запросам детских домов лекарства и средства гигиены, выплачивал стипендии тем воспитанникам сиротских учреждений, которые хорошо учились в школе и планировали продолжить обучение в колледже. Это направление деятельности актуально и сегодня, сообщили в КБФ «Катрен». Другие активности со временем были пересмотрены. За прошедшие два десятилетия государственное финансирование сиротских учреждений увеличилось. В 2022 году ежемесячные расходы на содержание сироты в детском доме в среднем по России составили более 100 тыс. руб. При этом сократилось количество детских домов, а также число проживающих там воспитанников. За 10 лет число детей, нуждающихся в устройстве в семью, уменьшилось с 87 тыс. до 34 тыс.

По данным Министерства просвещения РФ, в 2022 году в российских организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки и попечения родителей, находилось около 34 тыс. детей, а в замещающих семьях — почти 338 тыс. При этом в семьи было устроено 47 тыс. детей.

Но одновременно с уменьшением числа сирот в учреждениях выросло количество «повторных отказов». Детей возвращают в сиротские учреждения вдвое чаще, чем прежде — 5—6 тыс. мальчиков и девочек в год или 14 — ежедневно. Большая часть «дважды брошенных» прожили в замещающей семье от 5 до 10 лет*.

В 2020 году КБФ «Катрен» переориентировал свою деятельность с финансирования детских домов как институций на индивидуализированную помощь замещающим семьям — по-прежнему в сфере здоровья и образования. Сегодня фонд ведет деятельность по всей России (в тех регионах, где есть филиалы компании).

«Пару лет назад фонд проводил исследование о проблемах, с которыми сталкиваются приемные семьи, — рассказала директор фонда «Катрен» Ива Аврорина. — Хотели увидеть болевые точки замещающих семей, понять, где мы можем прийти на помощь, чтобы снизить риск повторного отказа от ребенка, помочь замещающей семье найти выход из сложившейся ситуации».

Ребенок, попадающий в замещающую семью из сиротского учреждения, как правило, нуждается в обследовании, лечении и/или реабилитации, и далеко не всегда приемная семья может справиться с этим в одиночку, пояснила директор благфонда.

Поиск специалистов и решений

За последние три года КБФ «Катрен» сформировал пул специалистов, оказывающих экспертную и консультативную помощь. Это реабилитологи, комбустиологи, дефектологи, психиатры и детские эндокринологи, гинекологи и др. Также фонд наладил связи с региональными и федеральными лечебными и реабилитационными учреждениями.

В фонде рассказали о программе «Здоровая семья» — это системная поддержка семей с приемными детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В зависимости от потребностей ребенка и оценки ситуации специалисты принимают решение, где именно семья получит необходимую помощь. Семье оплачивают дорогу, проживание, а также (при необходимости) обследования, консультации специалистов, работу сиделок и нянь, расходные материалы. При этом, если лечение входит в программу ОМС или высокотехнологичной медицинской помощи, то дети получают его бесплатно, фонд помогает с маршрутизацией, оказывает помощь в получении квот и т.д.

zdorove_veronika_v_ergoklinike.jpeg (103 KB)

В фонде привели пример адресной помощи одной из подопечных фонда, девочке с врожденной расщелиной неба. Ей сделали пять операций, которые входят в «Программу государственных гарантий». К сожалению, второстепенную, хотя и очень важную, проблему эти операции не решили: у ребенка от рождения нет зубов на верхней челюсти, восстановить их по ОМС невозможно, пояснили в фонде. КБФ «Катрен» после консультаций со специалистами подобрал девочке клинику и врача, организовал и оплатил дорогостоящую сложную ортодонтию.

Дополнительно, замещающие семьи, которые курирует фонд «Катрен» и где детям требуется не основательное лечение, а регулярное обследование, или быстрая сдача анализов при получении квоты на операцию и т.п., получают полисы ДМС компании «СОГАЗ» с лимитом 10 тыс. руб. Если сумма исчерпана, а обследования не завершены, или иные нужды ребенка, подкрепленные экспертным заключением, не удовлетворены, сумма может быть увеличена. Полисы ДМС — «палочка-выручалочка» для семей из городов или живущих поблизости от них.

Реабилитация жизни

Организовать адресную помощь — непростая задача, и не только потому, что потребности и проблемы детей индивидуальны, отметили в КБФ «Катрен». У фонда есть подопечные, которые никогда не покидали свой регион и даже населенный пункт. Путешествие в крупный город и даже в столицу, полет на самолете, с ребенком с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — непростая для семьи ситуация. Специалисты КБФ «Катрен» зачастую онлайн «ведут» такие семьи от одного транспортного средства до другого и далее — до гостиницы или ЛПУ.

Есть у фонда «Катрен» и истории, когда участие благотворителей быстро и наглядно изменило жизнь ребенка. Однажды в фонд обратилась мама мальчика из Даурии (Читинская обл.), у которого оказалось преждевременное сращение костей черепа (краниостеноз). Это вызывало у ребенка сильные головные боли, грозило патологией зрительного нерва и отставанием в психическом развитии. Оперируют такие проблемы до года, а ребенку поставили диагноз в два года. Фонд помог найти врачей из Новосибирского нейрохирургического центра, которые согласились провести операцию. Все прошло успешно, мальчик здоров, мама счастлива.

Наглядные быстрые результаты — радость и редкость, — отметили в КБФ. Большая часть работы фонда в направлении программы «Здоровая семья» — кропотливый труд по реабилитации детей с инвалидностью. Государство обеспечивает бесплатную реабилитацию детей с инвалидностью в специализированных центрах каждые полгода, но из-за большой загруженности этих учреждений зачастую ребенок попадает туда только раз в год. Фонд организует и оплачивает дополнительную реабилитацию, которая необходима детям с ОВЗ и направлена на помощь ребенку в развитии посильных навыков самообслуживания, общения, социализации.

2023_10_artem_irkutsk_7_let.jpeg (69 KB)

«Если мы не можем вылечить наших подопечных, то должны максимально приспособить их к тому миру, к которому они зачастую плохо адаптированы, — отметила руководитель программы «Здоровая семья» КБФ «Катрен» Светлана Миронова. — Треть семей, с которыми работает фонд, воспитывают детей с ДЦП. КБФ приобретает для замещающих семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, средства, облегчающие уход: противопролежневые матрацы и подушки, подъемники, приспособления для купания и пр.

Бывает, что истории, начавшиеся в одной сфере деятельности КБФ «Катрен», переходят в другую. Так случилось, например, с девочкой Светой (имя изменено) из Красноярского края, которая справлялась с тяжелейшими последствиями ожогов. Светина семья проживает в глубинке, куда автобус ходит дважды в неделю. Региональный куратор направления «Здоровая семья» Светлана Миронова организовала девочке консультацию ведущего хирурга-комбустиолога и дальнейшее хирургическое лечение. Две операции прошли успешно, предстоит третья. Но девочка подошла к переходному возрасту — и потеряла интерес к учебе, а психологическая травма от ее состояния обострила неизбежные подростковые проблемы.

В фонде знали, что Света мечтала стать ветеринаром и договорились с ветеринарной клиникой «Ноев ковчег» в Новосибирске. Специально для Светы провели экскурсию, познакомили с хвостатыми работниками клиники: спасенной врачами собакой с отмороженными лапами и котом, отвечающим за настроение посетителей, а потом выдали халат и позволили посидеть на приеме. Домой она вернулась вдохновленная. Теперь Света учится без троек.

Мотивация на успех

В сфере образования у КБФ «Катрен» два направления. Одно из них — «Хочу учиться», предназначенное для детей из детских домов, родилось почти одновременно с фондом. Дети, которые учатся без троек в школе или после выпуска из детского дома в техникуме и вузе, получают дважды в год стипендию от фонда. Участники программы — в основном, студенты колледжей и техникумов, есть и несколько ребят, поступивших в вузы.

Второе направление «Школа перемен» существует всего 2,5 года. Это направление отвечает актуальной цели деятельности фонда — предотвратить возврат ребенка в детский дом. Дети из замещающих семей часто «не дружат» со школой. Это последствие прошлого: депривации, хронического стресса, проблем со здоровьем, педагогической запущенности в раннем возрасте. В школе обычно эти проблемы только усугубляются. Дети теряют интерес к учебе и веру в себя, а взрослые — уверенность, что справятся с ситуацией.

В «Школе перемен» дети-сироты из замещающих семей дважды в неделю бесплатно занимаются с учителями онлайн-школы Skysmart. Предметы на выбор: русский язык, английский язык, математика.

Перед тем как начать заниматься с детьми, педагоги сами проходили обучение у психологов фонда. Учитель таким образом не просто преподает школьный предмет, он становится ребенку «значимым другом», бережно поднимая его самооценку.

Учителей «Школы перемен» подготовили и к тому, что ученики могут вести себя непредсказуемо: сегодня радостно заниматься, а завтра — отказываться от учебы, смеяться и тут же заплакать. Специалисты предупредили педагогов, что изученный неделю назад материал может исчезнуть из памяти детей, и также объяснили, что иногда на уроке математики важнее поговорить с ребенком о его жизни, а математику оставить на потом. Раз в месяц репетиторы обсуждают процесс учебы с родителями учеников, раз в два месяца — проходят супервизии.

2023_12_23_sofya_iz_s_vavilon.jpeg (107 KB)

Занятия с понимающим и опытным репетитором должны смягчать «школьный» узел напряжения, дать ребенку опыт успешности, повысить самооценку. В 2022 году 61% ребят из числа участников программы улучшили школьные результаты сразу по нескольким предметам, подсчитали в КБФ «Катрен». Родители говорили, что педагог «Школы перемен» был первым учителем, который регулярно сообщал: «У вашего ребенка успехи». Все девятиклассники из «Школы перемен» сдали ОГЭ, а единственная одиннадцатиклассница — ЕГЭ.

«Самое главное — придать ребенку уверенности в себе и снизить точку напряжения в семье именно из-за учебы», — объяснила руководитель «Школы перемен» Марина Новоселова.

Детям из «Школы перемен» и их родителям фонд дает возможность бесплатно поработать с психологом, обсудить манипулятивное поведение, буллинг в школе. Одна мама, которая собиралась возвращать ребенка в детский дом, после нескольких сеансов с психологом сказала: «Мы наконец-то увидели свет». Это было больше года назад, и мальчик по-прежнему в семье, отметили в КБФ. Сегодня благфонд «Катрен» может поделиться четырьмя историями предотвращенных возвратов детей в сиротские учреждения в связи с неразрешимыми, как недавно казалось родителям, проблемами с учебой.

«В прошлом году больше 700 детей получили помощь от Фонда. И это — результат работы огромного числа людей, — резюмировала Ива Аврорина. — Не только команды фонда, но и всех сотрудников АО НПК «Катрен», участвующих в программе корпоративной благотворительности, компаний-фармпроизводителей — партнеров «Катрена», благодаря которым мы можем лечить и учить детей с опытом сиротства по всей стране. Мы искренне благодарим их за проявленное неравнодушие и ответственность. Давайте помогать вместе!»

* По материалам «Рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему «Поддержка приемных семей как профилактика возвратов детей в детские дома» от 17.05.2021 г.

Реклама АО НПК «Катрен

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.